МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
В адрес Всероссийского экономического Собрания поступают приветствия

В адрес Всероссийского экономического Собрания поступают приветствия

8 Ноября 2022

В адрес Всероссийского экономического Собрания, посвященного профессиональному празднику «День экономиста», продолжают поступать приветствия.

В каждом из них отмечен тот значительный вклад, который Собрание и его организаторы – ВЭО России и Международный Союз экономистов – вносят в консолидацию усилий научного и экспертного сообщества для поиска решений приоритетных социально-экономических задач.

Президент РСПП Александр Шохин отмечает, что «Российский союз промышленников и предпринимателей высоко ценит работу Вольного экономического общества России по консолидации экспертного, образовательного и делового сообществ в целях содействия решению актуальных экономических проблем, выработке идей и предложений, направленных на рост благосостояния российского народа».

«За прошедшие годы Всероссийское экономическое собрание стало знаковым общественно-экономическим и экспертным событием, объединяющим представителей экономической общественности, государственной власти, бизнеса, ведущих ученых и экспертов. Столь солидный состав участников позволяет на высоком экспертном уровне обсудить актуальные вопросы глобальной повестки и наиболее острые проблемы социально-экономического развития России», – добавил президент РСПП.

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подчеркивает, что «Собрание ведет всеобъемлющие дискуссии на актуальные и значимые для будущего нашей страны темы и предлагает пути решения социально-экономических вопросов в условиях современных вызовов и проблем».

«Сегодня в период важных исторических событий объединение экспертов и представителей экономического сообщества в решении приоритетных задач национальной повестки является особенно актуальным вопросом нашей общей деятельности», – отмечает первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин выразил уверенность, что «совместные усилия и экспертные возможности отраслевого сообщества будут способствовать достижению результатов, сформулированных в национальных целях развития и текущей экономической повестке».

Председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев полагает, что «Собрание является одной из тех значимых площадок в России, где идет плодотворное обсуждение насущных социально-экономических вопросов, определение векторов дальнейшего движения».

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков убежден, что научно-экспертная дискуссия, которая состоится сегодня в рамках Собрания, «поможет наметить пути в развитии страны, а самое главное определить ее положение на мировой арене в это турбулентное время».

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обращает внимание на актуальность темы Всероссийского экономического собрания, которое «всегда обсуждает наиболее острые вопросы текущей экономической и общественно-политической повестки» (тема: «Социализация экономики: приоритеты современного развития России»).

«На первый взгляд, в условиях жёстких санкций социализация экономики кажется, скорее, эффектной фигурой речи, чем практической задачей. Но в действительности социализация экономики сегодня является одним из условий успешного преодоления нашей страной геополитических вызовов», – пишет Михаил Шмаков.

«За годы работы Собрание стало авторитетной площадкой для разработки рекомендаций по достижению национальных целей развития России. Учитывая, что состояние экономики любой страны мира характеризуется, прежде всего, уровнем и качеством жизни ее граждан, тема Собрания этого года – «Социализация экономики: приоритеты современного развития России» – представляется чрезвычайно важной», – полагает председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Важно, что в рамках Собрания будут представлены позиции ученых и практиков, представителей органов власти и гражданского общества. Все это способствует формированию целостной точки зрения на многие процессы, происходящие в экономике, поиску новых решений, и, как следствие, становлению подлинно социального государства и справедливого общества, улучшению жизни граждан России», – отмечает председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Раздел «Приветствия» на странице Всероссийского экономического Собрания-2022 находится в стадии наполнения.