МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
ЭКОСОС ООН подтвердил Генеральный Консультативный статус МСЭ

ЭКОСОС ООН подтвердил Генеральный Консультативный статус МСЭ

20 Сентября 2021

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) опубликовал список НКО, имеющих Генеральный Консультативный статус (по состоянию на 2021 год).

В 2021 году подтвержден статус Международного Союза экономистов (МСЭ имеет Генеральный Консультативный статус ЭКОСОС с 1999 года). В настоящее время только 142 международные неправительственные организации в мире удостоены этой чести.

Генеральный Консультативный статус при ЭКОСОС дает право неправительственным организациям участвовать в работе органов ООН, в том числе в обсуждениях, касающихся политики ООН и основных программ, в диалоге по процессу формирования государственной политики на национальном и региональном уровнях.

НПО с Генеральным Консультативным статусом ЭКОСОС могут назначить своих представителей в штаб-квартирах ООН в Нью-Йорке, Вене и Женеве и пяти региональных комиссиях ООН.

Экономический и Социальный Совет ООН, учрежденный в соответствии с Уставом ООН 26 июня 1945 года, – один из главных органов Организации Объединённых Наций, который координирует сотрудничество в экономической и социальной областях ООН и ее специализированных учреждений.

К основным функциям Совета относятся: оценка и контроль за осуществлением общей стратегии, политики и приоритетов, устанавливаемых Генеральной Ассамблеей ООН в экономической, социальной и смежных областях; обеспечение согласования и последовательного практического осуществления соответствующих директивных решений и рекомендаций, принимаемых на конференциях и других форумах в рамках системы ООН.

Кроме того, в мандат ЭКОСОС входит подготовка исследований и докладов по социально-экономической и правовой проблематике, рекомендаций для Генеральной Ассамблеи ООН, а также координация соответствующей деятельности ООН и специализированных учреждений и институтов.