МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
«Экономическое образование в современной России: вызовы, задачи, решения»

«Экономическое образование в современной России: вызовы, задачи, решения»

2 Марта 2023

Развитие технологий нового уклада, широкий спектр трансформаций в экономической и социальной сферах, обострение геополитических противоречий – все эти процессы указывают на необходимость обновления отечественного экономического образования, полагают экономисты. Эксперты ВЭО России предложили расширить и актуализировать образовательные программы экономического профиля – в частности, увеличить учебный объем курсов национальной экономики и политической экономии, преподавать будущим экономистам теорию научно-технологического прогресса и предметы гуманитарного цикла.

1 марта 2023 года в «Доме экономиста» состоялся научный форум Абалкинские чтения на тему: «Экономическое образование в современной России: вызовы, задачи, решения», организованный Вольным экономическим обществом России (ВЭО России), Международным Союзом экономистов (МСЭ) и секцией экономики Отделения общественных наук РАН.

Руководитель и модератор научного форума – Борис Порфирьев, член Президиума ВЭО России, руководитель секции экономики Отделения общественных наук РАН, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН.

Открывая научный форум, президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов указал, что текущие реалии – обострение глобальных проблем, развитие технологий нового уклада, широкий спектр трансформаций в экономической и социальной сферах – диктуют необходимость обновления отечественного экономического образования.

«Россия оказалась в качественно новой международной ситуации. В стране началась глубокая перестройка экономики. Между тем, экономическая теория, экономическое образование остаются в основе своей такими же, как и в 1990-е годы, когда мы прекраснодушно и зачастую некритично воспринимали западные рецепты и в экономике, и, конечно, в экономическом образовании. Базой и экономической теории, и экономического образования остается неоклассическая теория. В основе курсов в вузах – микро- и макроэкономика с добавлением в ряде случаев нового институционализма», – пояснил президент ВЭО России.

Сегодня, когда перед страной стоит задача поиска стратегических решений, которые должны быть одновременно актуальной реакцией на происходящие события и долговременным курсом перехода к новому качеству экономического развития, необходимы кадры новой формации, обладающие принципиально иными навыками и компетенциями, высоким творческим потенциалом, добавил Сергей Бодрунов.

Подготовка таких специалистов требует новых подходов к организации образовательного процесса, о чем говорится на самом высоком уровне. В конце февраля в ходе послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин анонсировал реформу высшего образования. По его словам, отечественному образованию нужен «синтез того лучшего, что было в советской системе, и опыта последних десятилетий».

России нужно экономическое образование, учитывающее национальную специфику и отражающее происходящие изменения, убеждены эксперты.

Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент ВЭО России Александр Бузгалин полагает, что в программу подготовки экономистов следует включить расширенный курс российской экономики.

«Курс национальной экономики либо вообще не читают в вузах, либо он длится в течение двух месяцев – перед дипломом», – отметил ученый.

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН, вице-президент ВЭО России Сергей Глазьев отмечает, что будущие экономисты должны владеть теорией научно-технического прогресса.

«Управленцам нужно объяснять, что в основе экономического развития лежит научно-технический прогресс, что экономика никогда не бывает в состоянии равновесия, и, более того, не стремится к нему, постоянно двигаясь между разными аттракторами», – заявил академик РАН.

Знание теории научно-технического прогресса позволит студентам строить нелинейные, неравновесные экономические модели, которые позволяют эффективно прогнозировать риски.

«Обратите внимание, банки неохотно берут на работу экономистов, предпочитая им математиков, которые умеют оценивать риски, потому что работают со сложными моделями, понимают теорию вероятности и чувствуют нелинейность экономики. А наши студенты имеют в голове очень примитивную картину мира», – добавил ученый.

Вузовские программы нужно обновлять, учитывая образовательные циклы, отметил декан Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан: «Если мы намерены работать на фронтире и глобальных, и национальных процессов, худшее, что мы можем сделать, – застыть в тех рамках, которые казались правильными и модерновыми 12-16 лет тому назад».

Знания в области экономики и управления устаревают на 50% в течение 2–3 лет, согласился ректор Московского международного университета, член Правления ВЭО России Альгирдас Манюшис.

По мнению ученого, один из акцентов в образовательных программах следует делать на изучении особенностей хозяйственных систем азиатских регионов, стран БРИКС и ШОС, в экономических отношениях с которыми Россия сегодня активно участвует.

Научный руководитель Центрального экономико-математического института РАН, академик РАН Валерий Макаров указал на необходимость актуализировать учебные пособия для экономистов, поскольку – экономическая наука быстро меняется.

Нужно создавать свои качественные учебники, полагает академик РАН, потому что российское понимание экономики существенно отличается от западного.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН, член Правления ВЭО России Александр Широв убежден, что экономике, обществу и системе управления нужны кадры с широким экономическим кругозором. В современных же образовательных программах неоправданно большое количество учебных часов приходится на эконометрику и математическое моделирование.

«Классическое экономическое образование – вот, чего нам жизненно не хватает», – заключил ученый.

По мнению Александра Аузана, вызовы технического прогресса требуют расширять образовательные экономические программы – добавить к математике, экономике и менеджменту предметы гуманитарного цикла, что уже происходит на Экономическом факультете МГУ.

Ученый привел в пример исследование, которое было проведено в Китае. Оказалось, что быстрее всего развивались те регионы страны, где был введен так называемый гражданский экзамен по Конфуцию, который требовал от граждан навыков стихосложения и каллиграфии.

Экономическое образование многогранно, согласился заведующий кафедрой экономической теории и политики факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при Президенте РФ, академик РАН Абел Аганбегян.

По его словам, хорошее экономическое образование должно давать знания социологических, юридических, демографических аспектов, технологических и производственных процессов.

«Экономическое образование лежит в основе управленческой деятельности, – подчеркнул ученый. – В России 5 миллионов управленцев, и эти люди должны быть хорошо образованы».

Александр Широв указал на дефицит профессоров-практиков: «Практикующие и высокорейтинговые экономисты преподают по зову сердца. Заработать на этом невозможно. Необходимо привлекать их в вузы. На энтузиастах мы далеко не уедем».

Заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы ФС РФ Екатерина Харченко указала на дисбаланс между кадровой потребностью на рынке труда и структурой подготовки будущих экономистов.

«Из-за низкого уровня оплаты труда выпускники экономических факультетов не работают по специальности, особенно в регионах. Они уходят менеджерами в автосалоны, в индустрию услуг – куда угодно. И ситуация с каждым годом усугубляется», – подчеркнула депутат.

По мнению Екатерины Харченко, эту задачу нужно решать – создавать единую методологии прогнозирования кадровой потребности.

«Нужно спросить у бизнеса, у социальной сферы, у конечного потребителя – кого нам готовить», – полагает депутат.

Также следует сделать прозрачным и расширить целевое обучение, указала Екатерина Харченко: сейчас риски неисполнения обязательств договора о целевом обучении очень высоки – студенты не идут работать туда, куда их направили.

Необходимо корректировать курс экономической теории, убеждены эксперты. Так, по мнению академика РАН Сергея Глазьева, «доминирование в экономическом образовании схоластики и рыночного фундаментализма приводит к подготовке беспомощных специалистов, не знающих законов развития экономики».

России нужны кадры, которые будут уметь не только строить бизнес-модели, полагает Александр Бузгалин, они должны владеть основами политэкономии, в рамках которой дается представление о расстановке социально-экономических сил, исследуется отношение собственности, распределения и перераспределения прибыли, ренты, воспроизводства.

Подготовка экономистов должна опираться на системную теорию – то есть, на политэкономию, согласился научный руководитель кафедры политической экономии Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Анатолий Пороховский.

«Все остальные науки – микро- и макроанализ, неоклассика – частные. Поэтому, как бы мы их ни компоновали, они будут показывать разные стороны процесса. Для того чтобы человек изучил алфавит экономической подготовки, он должен знать термины и категории, которые взаимосвязаны, взаимообусловлены и выстроены в систему», – отметил ученый.

По мнению первого заместителя руководителя Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Сергея Толкачева, России нужна «суверенная» экономическая теория, которая будет системно излагать основные закономерности экономического развития как в национальном, так и в мирохозяйственном измерении и соответствовать геоэкономическому и геополитическому положению страны в мире.

«Процессы кардинальной трансформации, проходящие в мире, выводят нас на новый мирохозяйственный уклад. Старый мирохозяйственный уклад и его господствующая экономическая теория «Экономикс» неизбежно отойдут в прошлое», – пояснил профессор.

Первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы, член Президиума ВЭО России Олег Смолин поддержал коллег в вопросе возвращения курсов политической экономии в высшие учебные заведения.

«Наша наука и студенты должны думать не только о том, как заработать больше денег в конкретных условиях, но и понимать, как развивается современная экономическая система, и чего ждать в будущем», – отметил депутат.

Директор Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН, вице-президент ВЭО России Александр Некипелов согласился – для экономистов важно изучать политическую экономию.

«В моем понимании, задача политической экономии – получить макет экономики, который позволяет понять, как она работает, как взаимодействуют ее части и как они соподчинены друг с другом», – отметил академик РАН.

По словам ректора Уральского государственного экономического университета, члена Президиума ВЭО России Якова Силина, нужно обратить внимание на государственное финансирование образования, увеличить его в зависимости от потребностей регионов в кадрах.

Доля финансирования образования в ВВП России составляет всего 4% – это невысокий показатель, отметил Абел Аганбегян. В США эта цифра в три раза выше, в Китае и в Европе – в 2,5.

Сравнивая показатели развития сферы «экономики знаний» в России и в других странах, ученый отметил, что наша страна отстает по удельному весу «экономики знаний» в ВВП от мировых показателей. Так, в Китае – это 22%, в странах Западной Европы – 30%, в США – 40%, а в России – всего 14%.

По словам ученого, «экономика знаний» в целом и образование в частности, как ее составляющая, – это второй по значимости драйвер социально-экономического развития после инвестиций в основной капитал.

Дискуссия о том, какими должны быть новые подходы к экономическому образованию, будет продолжена на площадках Вольного экономического общества России и Российской академии наук, заключил модератор форума Борис Порфирьев.

Ход и итоги научного форума «Абалкинские чтения» освещали «Российская газета» («Профессор Сергей Бодрунов: Мировая экономическая наука - это не только микро- и макроэкономика»), ТАСС и другие СМИ.

Программа научного форума Абалкинские чтения