МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Аграрный экономический форум «Россия: продовольственная безопасность»

Аграрный экономический форум «Россия: продовольственная безопасность»

3 Ноября 2022
Аграрный экономический форум  «Россия: продовольственная безопасность»

2 ноября 2022 года в рамках IV Московского академического экономического форума состоялся Аграрный экономический форум на тему: «Россия: продовольственная безопасность», организованный Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина, Вольным экономическим обществом России, Международным Союзом экономистов и Тамбовским региональным отделением ВЭО России.

Форум проходил при поддержке Правительства Тамбовской области.

Открывая Форум, руководитель Тамбовского отделения Вольного экономического общества России, член Президиума ВЭО России, проректор ТГУ имени Г.Р. Державина, отметила, что Аграрный экономический форум «является важнейшей интеллектуальной платформой, позволяющий вести полноформатное обсуждение сложнейшего вопроса нового мира – продовольственная безопасность, с участием представителей науки, бизнеса, образования, власти, общественных институтов».

Обращаясь к участникам и организаторам Форума с приветственным словом президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Дмитриевич Бодрунов подчеркнул, что «несомненно, залогом результативной работы Форума является участие в нем ученых, экспертов, практиков, государственных и общественных деятелей. Важно и ценно, что в числе организаторов и участников этого научно-практического форума Администрация Тамбовской области, Тамбовский государственный университет имени Державина, Тамбовское региональное отделение Вольного экономического общества России».

«Агропромышленный комплекс России в настоящее время полностью обеспечивает продовольственную безопасность страны. Однако на текущий момент внешнеэкономические условия остаются сложными. Перед отечественными аграриями стоят новые вызовы, связанные, в том числе с необходимостью повышать уровень технологического суверенитета в отрасли, наращивать возможности в селекции, генетике, семеноводстве. Не секрет, что отечественный аграрный сектор в той или иной степени зависит от поставок зарубежной сельскохозяйственной техники, оборудования для пищевой индустрии, семян сельскохозяйственных культур, ветеринарных препаратов, кормовых культур. Однако, как известно, с новыми вызовами приходят и новые возможности. Важно не упустить момент, использовать введенные ограничения для технологического развития аграрного сектора России, для реализации потенциала отечественной сельскохозяйственной науки», – отметил Сергей Дмитриевич Бодрунов.

С приветственным словом к участникам Форума также обратился и.о. ректора Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Моисеев Павел Сергеевич, который добавил, что «текущая геоэкономическая ситуация требует консолидации усилий для реагирования на внешние и внутренние вызовы, которые стоят перед нашей страной. В новой экономической реальности на первый план выходит вопрос обеспечения продовольствием. И наша Тамбовская область является одним из важнейших регионов в решении задачи – продовольственная безопасность. Мы – Университет – включены в выполнение целей повестки устойчивого развития экономики Тамбовской области. Сегодня в Университете созданы и развиваются направления, способствующие изучению, анализу и созданию продукта для аграрной экономики».

С приветственным словом к участникам Форума также обратились заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке
и высшему образованию Екатерина Владимировна Харченко и исполняющая обязанности заместителя Главы Тамбовской области - министра сельского хозяйства Тамбовской области Алена Юрьевна Сытова.

В рамках пленарного заседания были изложены основные проблемы в обеспечение продовольствием и предложены варианты их решения, в частности: применение сквозных цифровых технологий в АПК; биобезопасность в секторе продовольствия в сельского хозяйства; финансовое обеспечение и поддержка сельхозпроизводителей; импортозамещение в аграрном секторе.