МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Всероссийский экономический форум «Новая модель развития: актуальные задачи экономического образования»

Всероссийский экономический форум «Новая модель развития: актуальные задачи экономического образования»

8 Июня 2016
x77
Всероссийский экономический форум «Новая модель развития: актуальные задачи экономического образования»
8 июня 2016 года в Каминном зале Дома экономиста состоялся Всероссийский экономический форум, который стал итоговым мероприятием Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ — 2015».

Скачать фотографии с церемонии награждения.

Работу Форума освещали: Общественное телевидение России (ОТР), телеканал «360», телеканал «Просвещение».

Следуя традиции Вольного экономического общества России форум открыла церемония награждения высшей наградой ВЭО России — Серебряной медалью.

Президент ВЭО России С.Д. Бодрунов вручил почетную награду известному ученому, члену Президиума ВЭО России, заведующему кафедрой «Системный анализ и моделирование экономических процессов» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заместителю директора Центрального экономико-математического института РАН, члену-корреспонденту РАН Г.Б. Клейнеру.

Георгий Борисович награжден за активное личное участие в реализации проектов и программ в области социально-экономического развития Российской Федерации, за особые достижения в области развития фундаментальной и прикладной экономической науки, за плодотворную работу в Вольном экономическом обществе России.

Форум включал в себя несколько составляющих: курс повышения квалификации на тему: «Повышение эффективности управления подразделениями вуза»; церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ — 2015» и научную дискуссию на тему: «Новая модель развития: актуальные задачи экономического образования».

Вел работу Форума Президент ВЭО России С.Д. Бодрунов. Подводя итоги Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ — 2015» он отметил, что конкурсный проект имеет успешную историю, организуется ежегодно на протяжении последних 9 лет и позволяет оценить уровень работы экономических кафедр, определить проблемы и направления для дальнейшего совершенствования деятельности институтов высшей школы.

Конкурс организован Вольным экономическим обществом России совместно с Международной Академией менеджмента при поддержке Издательского дома «Экономическая газета» и призван выявить лучшие экономические кафедры и образовательные программы, эффективный опыт реализации инноваций в сфере подготовки специалистов, соответствующих мировым стандартам и востребованных на современном рынке труда.

Объединение в рамках конкурсного проекта научного, экспертного, академического, профессионального и бизнес-сообществ, привлечение ведущих профильных медиа-структур позволяет провести широкое информирование о лучших программах, кафедрах, вузах, а также консолидировать усилия для развития и совершенствования системы подготовки специалистов.

В этом году, в конкурсе приняли участие 85 кафедр и 56 образовательных программ. По результатам отбора оргкомитета конкурса и детальной экспертизы, которая проведена Экспертным Советом ВЭО России, жюри определило победителей конкурса 2015 года: 16 кафедр по 10-ти номинациям и 20 образовательных программ из 14 субъектов Российской Федерации. Образовательные программы – победители конкурса войдут в справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Список победителей Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ — 2015».

Экспертный Совет ВЭО России на заседание оргкомитета и жюри конкурса 16 мая 2016 года отметил высокий уровень деятельности кафедр-победителей. Принципы фундаментальности, системности и новаторства в подходах к образовательному процессу нашли отражение в образовательных программах, ставших победителями конкурса. В ходе подведения итогов, жюри особо отметило уровень образовательных программ по направлению «экономика и управление» и деятельность профильных кафедр в следующих вузах:
• Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова;
• Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации;
• Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»;
• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса;
• Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Награды конкурсного проекта победителям вручали Президент ВЭО России С.Д. Бодрунов и Президент Международной Академии менеджмента, вице-президент ВЭО России и Международного Союза экономистов В.И. Щербаков.
 

Научная дискуссия на тему:
«Новая модель развития: актуальные задачи экономического образования»

«Проверкой подлинного разума является способность
удерживать в сознании две прямо противоположные идеи
и при этом сохранять способность действовать»
Фрэнсис Скот Фицджеральд


Научная дискуссия была посвящена особенно важной на современном этапе проблеме — выбору новой модели развития. В рамках дискуссии состоялась презентация книги «Новое интегральное общество: общетеоретические аспекты и мировая практика», которую представил заслуженный авторский коллектив. Эта книга — незаурядное явление в политико-экономической литературе. Её авторы — Богомолов О.Т., Водолазов Г.Г., Глазьев С.Ю., Глинкина С.П., Дашичев В.И., Куликова Н.В., Меньшиков С.М., Меньшикова Л.А., Пивоварова Э.П., Цаголов Г.Н. — показывают, что на смену капиталистическому и социализму приходит новое интегральное общество, комбинирующее лучшие черты предшествующих формаций и сводящие к минимуму их недостатки.

Открыл дискуссию Президент ВЭО России С.Д. Бодрунов.

Модератором дискуссии выступил Д.Е. Сорокин, вице-президент ВЭО России, председатель Научно-практического совета ВЭО России, научный руководитель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член-корреспондент РАН.

В пленарной дискуссии приняли участие:

Г.Н. Цаголов, действительный член Сената ВЭО России, профессор Международного университета в Москве, член Союза писателей России, академик РАЕН, академик Международной Академии менеджмента и Европейской Академии безопасности и конфликтологии, доктор экономических наук.

Георгий Николаевич как один из авторов книги рассказал о истории написании книги. Она носит междисциплинарный характер и написана группой отечественных ученых, среди которых немало звёзд социальной мысли первой величины. Вместе их свела выработанная многолетними исследованиями убежденность, что мир движется к новому интегральному типу общества, зримые черты которого уже вполне реально выступают во многих странах. Уяснение этой пока далеко не очевидной для всех истины в первую очередь чрезвычайно важно для глав государств и политиков, стремящихся направить свои народы на путь благоденствия и процветания.

Ю.Ю. Болдырев, публицист, советский и российский государственный и политический деятель, экономист, экс-заместитель руководителя Счетной палаты РФ, отметил, что смысл государственного управления состоит в том, чтобы обеспечить в обществе, разделенном на множество социальных сил и интересов, определенную согласованность деятельности людей и поступательное развитие, а для этого необходимо восстановить разрушенный государственный аппарат и выбрать стратегию.

А.П. Бунич, член Правления ВЭО России, президент Союза предпринимателей и арендаторов России, генеральный директор Международного фонда «Содействие предпринимательству», к.э.н., обратившись к присутствующим в зале авторам отметил, что данная книга является неким импульсом к развитию других исследований об интегральной, смешанной экономике. Данный труд можно назвать теоретической основой для экономической политики, чего так не хватает на сегодняшний день.

Г.Г. Водолазов, вице-президент Академии политической науки, профессор кафедры политической теории МГИМО (МИД) РФ, доктор философских наук, как соавтор книги отметил, своеобразие данного труда, которое заключается в том, что собранный вместе авторский коллектив ответил на мучающий вопрос «Что делать?».

Озвученная в книге концепция конвергенции берет свое начало в трудах В.И. Ленина и Дж. Кейнса. Именно Ленин поставил вопрос о пересмотре теории социализма, что и нашло свое отражение в проведенной политике НЭПа. И одновременно Дж. Кейнс разработал свою теорию, которая пришла на смену «смитовской», в нашей же стране сталинское руководство не дало развитие этим идеям. На сегодняшний день, в 21 веке человечество вступило в новую реальность и так называемая ноосфера и идеология нового гуманизма – будущее человечества.

Г.Б. Клейнер, член Президиума ВЭО России, заведующий кафедрой «Системный анализ и моделирование экономических процессов» ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», заместитель директора ЦЭМИ РАН, член-корреспондент РАН.

Георгий Борисович отмечает, что на данный момент наше общество дезинтегрировано, а теория очень сильно отделена от практики. Российская экономическая теория представляет набор разобщенных идей, не связанных между самой единой целью. В данном контексте важна роль ВЭО России как фундамента для построения единой экономической теории. Именно Вольному экономическому обществу под силу протянуть связующие нити между теорией и практикой для построения интегрального общества. Для этого очень важно сохранять преемственность экономического образования — основа интегрального общества и именно научный коллектив кафедр должен здесь выступать аккумулятором экономической мысли.

С.П. Глинкина, руководитель научного направления «Международные экономические и политические исследования» Института экономики РАН, доктор экономических наук, профессор.

М.В. Ершов, член Правления ВЭО России, главный директор по финансовым исследованиям, руководитель Департамента финансового анализа «Института энергетики и финансов», профессор Финансового университета при Правительстве РФ, член комиссии по банкам и банковской деятельности Российского Союза промышленников и предпринимателей, доктор экономических наук.

А.И. Милюков, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков, доктор экономических наук, профессор.

С.В. Кайманаков, ведущий научный сотрудник, кафедра политической экономии Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

А.Г. Грязнова, действительный член Сената ВЭО России, президент Финансового университета при Правительстве РФ, вице-президент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России, академик Международной Академии менеджмента, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор.

Итог научной дискуссии подвел вице-президент ВЭО России, Советник Президента Российской Федерации, академик РАН С.Ю. Глазьев, который в своем выступлении затронул проблему интересов власти и научного сообщества. После распада СССР наша экономическая наука, учёные оказались на задворках и возникшие во времена правления Б.Н. Ельцина экономисты в кавычках сломали окончательно экономическую систему России. Мы опустились на периферию экономической мысли, а китайское правительство наоборот, добилось научной революции и создали «китайское чудо» — построили новое интегральное общество и воплотили в жизнь идеи советских учёных. Продолжая свое выступление Сергей Юрьевич, соглашаясь с другими участниками дискуссии высказал мнение, что площадка Вольного экономического общества очень важна для экономического сообщества и позволяет развивать экономическую мысль.

Завершая Всероссийский экономический Форум Д.Е. Сорокин, отметил, что понимание самой эпохи, да и прошлого нашего государства у всех разное, главное неоспоримо: Россия должна изменить своё социально-экономическое устройство и перейти от сложившегося бюрократическо-олигархического капитализма к иному — конвергентному, или интегральному типу общества.


Все результаты конкурсного проекта опубликованы в буклете конкурса; информация о конкурсе и победителях будет размещена в средствах массовой информации и на профильных интернет-ресурсах, направлена в Министерство образования науки РФ, Рособрнадзор, руководителям администраций Субъектов Российской Федерации, региональные Министерства и департаменты образования и другие заинтересованные организации.

Стенограмма пленарной дискуссии будет опубликована в Научном томе МСЭ № 45.