МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
В еженедельнике «Аргументы и Факты» опубликовано интервью академика Абела Аганбегяна

В еженедельнике «Аргументы и Факты» опубликовано интервью академика Абела Аганбегяна

2 Июля 2020

Сопредседатель Программного Комитета МАЭФ, академик РАН Абел Аганбегян рассказал в интервью АиФ «Деловая среда» о необходимости перехода страны на планирование, напомнив, что за это проголосовали 74% участников первого Московского академического экономического форума, организованного РАН, ВЭО России и Международным союзом экономистов.

«Россия по непонятным причинам отказалась от планирования, оставив в виде главного документа госполитики федеральный бюджет, но в нём нет целевых показателей, есть только статьи доходов и расходов, – отметил ученый, – чтобы от нынешнего кризиса за 2–3 года перейти к росту, нам жизненно важно начать развиваться по народно-хозяйственному 5-летнему плану на 2021– 2025 гг. В основу его ориентиров как раз должны быть положены показатели указов Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года».

По мнению академика, чтобы выполнить поставленные Президентом задачи по сокращению бедности, вводу жилья, показателям демографии и здравоохранения, нужны деньги на развитие.

«На инвестиции в основной капитал, прежде всего для технического перевооружения экономики, следовало бы выделить 130 млрд долл. из золотовалютных резервов. Оставшихся 300 млрд долл. хватит в качестве резерва для обеспечения устойчивости финансовой системы», – полагает Абел Аганбегян.

Подробнее в материале «Аргументов и Фактов»