МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
В «Доме экономиста» состоялся совместный круглый стол МСЭ, ВЭО России и ЮНКТАД

В «Доме экономиста» состоялся совместный круглый стол МСЭ, ВЭО России и ЮНКТАД

26 Апреля 2019
x6
В «Доме экономиста» состоялся совместный круглый стол МСЭ, ВЭО России и ЮНКТАД

25 апреля в «Доме экономистов» состоялся международный круглый стол, посвященный роли бизнеса в обеспечении целей устойчивого развития.

Мероприятие организовано Международным Союзом экономистов (МСЭ) и Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Министерства экономического развития Российской Федерации, Информационного центра ООН в Москве.

В круглом столе приняли участие генеральный секретарь ЮНКТАД доктор Мукиса Китуйи, президент МСЭ, президент ВЭО России, профессор Сергей Бодрунов, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, представители Международного Союза экономистов, Министерства экономического развития РФ, МИДа РФ, ЮНКТАД, РСПП, ТПП, ведущие эксперты России, представители деловых кругов нашей страны.

«Развитие предпринимательства трансформирует экономику, вносит большой вклад в создание социальных и экономических инноваций, которые лежат в основе устойчивого развития, – подчеркнул важность заявленной темы Сергей Бодрунов, президент ВЭО России и МСЭ, – в майском указе Президентом поставлена непростая, комплексная задача возобновления экономического роста страны, осуществить которую без усиления роли бизнеса в экономическом развитии не представляется возможным».

Доктор Мукиса Китуйи, генеральный секретарь ЮНКТАД, выразил уверенность, что российскому и международному научному сообществу необходимо мобилизоваться для разработки новой бизнес-модели, «которая приведет в гармонию вопросы получения прибыли и социальной ответственности», «поставит для собственников на одну линию интересы акционеров, простых людей и устойчивого развития».

«Таким образом мы сможем снизить негативное влияние на окружающую среду, усилить роль женщин в экономическом развитии, обеспечить лучшие условия жизни людям, которые проживают в зоне добычи ресурсов», – подчеркнул генеральный секретарь ЮНКТАД.

Доктор Мукиса Китуйи напомнил, что малым и средним предприятиям, которые создают большинство рабочих мест в экономике, сложнее, чем крупному бизнесу, быть «зелеными» и энергоемкими в силу ограниченных ресурсов.

«Государствам следует создавать условия, при которых малые и средние предприятия должны иметь возможность внедрять передовые методы производства, брать на себя социальную ответственность в части работы с наиболее уязвимыми группами населения, и в то же время оставаться жизнеспособными», – отметил генеральный секретарь ЮНКТАД.

ЮНКТАД много делает для развития малого бизнеса, в частности,  координирует программу ООН по развитию предпринимательства, которая называется ЭМПРЕТЕК.

На круглом столе Татьяна Крылова, руководитель отдела развития предпринимательства ЮНКТАД, подробно  рассказала о целях и задачах программы, которая была запущена в Аргентине в 1988 году и за 30 лет помогла почти 420 тысячам участникам из 50 стран сформировать предпринимательский менталитет, развить компетенции, необходимые для ведения бизнеса.

Говоря о деловом климате в России, участники круглого стола отмечали, что ситуация в России меняется к лучшему. Александр Мурычев, член Президиума ВЭО России, исполнительный вице-президент «Российского союза промышленников и предпринимателей», сообщил, что европейский бизнес продолжает активно инвестировать в российскую экономику. «Сейчас принимается закон о поощрении и защите инвестиций в РФ, – рассказал Александр Мурычев, – на 6 лет вводится стабилизационная оговорка, благодаря которой после заключения соглашения с государством бизнес может чувствовать себя уверено, поскольку регуляторика меняться не будет, это шаг в сторону доверительной среды, создания прогнозируемого устойчивого развития».

Александр Широв, член Правления ВЭО России, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, отметил, что несмотря на подвижки к лучшему, «российский бизнес пока рассматривает цели устойчивого развития как галочку, которую нужно поставить, но не как реальные направления деятельности».

Ученый выразил мнение, что сейчас «одно из приоритетных направлений – это  взаимодействие бизнеса и государства в достижении целей устойчивого развития, а второе – сближение целей устойчивого развития, принятых на уровне ООН, и тех целевых показателей развития экономики, которые есть в каждой стране».

Алексей Кузнецов, заместитель директора по научной работе ИМЭМО РАН, посвятил свой доклад большому, если говорить об инвестициях в менее развитые страны, вкладу транснациональных корпораций постсоветского пространства и Восточной Европы в достижении целей устойчивого развития.

Подводя итог, доктор Мукиса Китуйи поблагодарил Международный Союз экономистов и Вольное экономическое общество России за готовность к диалогу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в сфере выработки рекомендаций по достижению целей устойчивого развития, а также подчеркнул важность многосторонних переговоров для поиска и согласования решений в глобальном масштабе.

Экспертные рекомендации и предложения участников круглого стола будут использованы для определения приоритетов российского бизнеса в процессе реализации целей устойчивого развития, будут направлены на расширение возможностей внедрения целей устойчивого развития в бизнес-стратегии компаний и продвижение российского ответственного бизнеса на международной арене.


Модератор круглого стола:

Бодрунов Сергей Дмитриевич – президент Международного Союза экономистов, президент Вольного экономического общества России, д.э.н., профессор

 

В дискуссии принимали участие:

Д-р Мукиса Китуйи – генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Мурычев Александр Васильевич – член Президиума ВЭО России, исполнительный вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», председатель Совета Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»), д.э.н., к.ист.н.

Кузнецов Алексей Владимирович – заместитель директора по научной работе, руководитель Центра европейских исследований Российской академии наук (ИМЭМО РАН), член-корреспондент РАН, д.э.н.

Крылова Татьяна Борисовна – руководитель отдела развития предпринимательства ЮНКТАД.

Широв Александр Александрович – член Правления ВЭО России, заместитель директора, заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, д.э.н., профессор.

Ершов Михаил Владимирович – член Президиума ВЭО России, член Координационного Совета Международного Союза экономистов, главный директор по финансовым исследованиям «Института энергетики и финансов», профессор Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н.