МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Ушел из жизни академик Виктор Ивантер

Ушел из жизни академик Виктор Ивантер

16 Сентября 2019
 Ушел из жизни академик Виктор Ивантер

15 сентября 2019 года скоропостижно скончался Виктор Викторович Ивантер, действительный член Сената ВЭО России, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, один из основателей отечественной научной школы макрофинансового прогнозирования.

Ученый был одним из ведущих специалистов в области социально-экономического развития отечественной экономики, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, инновационно-технологического развития, макроэкономической динамики, регионального развития и налоговой политики.

Виктор Викторович полагал, что для экономического роста и технологического прогресса России необходимо полноценно развивать «собственную науку, собственное проектное дело и собственное высокотехнологичное производство». Всю свою жизнь он отдал экономической науке. Более 30 лет работал в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, на протяжении двух десятков лет возглавлял его, а в 2018 году занял пост научного руководителя. «Научное прогнозирование – это не угадывание будущего, – подчеркивал важность исследовательской работы академик, – прогнозирование – это оценка последствий тех или иных возможных действий или бездействия».

Что касается бездействия, Виктор Викторович, человек принципиальный и глубоко порядочный, был уверен, что единственное, что мешает экономическому росту в России, это «бесконечное откладывание важных действий в экономике», обеспечить же рост могут только инвестиции, оплодотворённые современными технологиями, и с этим трудно не согласиться.

Ученый вел активную педагогическую деятельность. Являясь профессором кафедры макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ и кафедры анализа и прогнозирования национальной экономики МФТИ, Виктор Викторович подготовил большое число учеников, которые сейчас работают в науке, бизнесе и в правительстве, «воспитал» не одно поколение экономистов, которые вспоминают его с благодарностью и любовью.

Вклад Виктора Викторовича в работу Вольного экономического общества России огромен. Его выступления, посвященные проблемам экономического роста, были четкими, непредвзятыми и всегда по делу. Виктор Викторович говорил смело, подкрепляя свою позицию глубокими экономическими знаниями, высоким профессионализмом и богатым опытом.

Уход из жизни Виктора Викторовича – невосполнимая потеря для отечественной экономической и академической науки, российского общества, коллег, друзей, родных и близких.

Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов скорбят о кончине выдающегося ученого-экономиста и выражают соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Виктора Викторовича.