МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялся круглый стол на тему "Сможет ли Китай стать лидером нового века?"

Состоялся круглый стол на тему "Сможет ли Китай стать лидером нового века?"

21 Апреля 2017
x21
Состоялся круглый стол  на тему "Сможет ли Китай стать лидером нового века?"

Пост-релиз по итогам 2-го Круглого стола из цикла "Мировая экономика: глобальные изменения" на тему "Сможет ли Китай стать лидером нового века?"

17 апреля 2017 года Международный союз экономистов провел в Каминном зале Дома экономиста 2-ой Круглый стол из цикла "Мировая экономика: глобальные изменения" на тему "Сможет ли Китай стать лидером нового века?"

Модератором цикла круглых столов является Александр Александрович Дынкин - вице-президент Международного Союза экономистов, президент Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, член Президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию, член Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, член Президиума РАН, член Научного совета при Министре иностранных дел РФ, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, академик-секретарь Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН, академик РАН, д.э.н., профессор.

Открыл мероприятие Красильников Виктор Наумович - первый вице-президент, генеральный директор Международного Союза экономистов, академик РАЕН, доктор экономики и менеджмента, к.э.н., профессор

В начале дискуссии А.А. Дынкин отметил, что тема была выбрана неслучайно, поскольку Китай - страна, с которой у России самая протяженная граница, крупнейший экономический и стратегический партнер нашей страны.

С основным докладом выступил Михеев Василий Васильевич - заместитель директора по научной работе, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова РАН, академик РАН, д.э.н.

В своем докладе В.В. Михеев выразил мнение, что в 20-30-летней перспективе Китай не станет лидером нового века, им останется США. При этом он выделил внутриполитические, внешнеполитические и экономические причины актуализации темы китайского лидерства, к которым отнес упрочение личной власти с целью борьбы с коррупцией, выход США из Транстихоокеанского партнёрства, замедление китайской экономики - уменьшение спроса на китайскую продукцию на мировых рынках. По его мнению, чтобы иметь успех, Китаю нужно найти приемлемую для мировых лидеров идею глобального уровня. Осуществить свое лидерство Китай сможет только во взаимодействии, пусть и конкурентном, с существующими  глобальными лидерами и другими ориентирующимися на них странами.

Далее выступил Островский Андрей Владимирович - Заместитель директора, руководитель Центра научной информации и документации Института Дальнего Востока РАН, д.э.н., профессор: «Я бы не стал так однозначно говорить, станет или не станет, тут очень много факторов…Китай все больше и больше стран привлекает к проектам «Морской шелковый путь 21 века» и «Экономический поиск шелкового пути», включая даже США и Японию…Реальная проблема этой страны-проблема населения – а кто работать будет? Выходящих из трудоспособного возраста больше, чем входящих. Китаю нужно будет обеспечить систему социального страхования, что потребует больших инвестиций»

Следующий докладчик Котляров Николай Николаевич - руководитель Центра китайских исследований, профессор департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, д.э.н., профессор обратил внимание на то, что Китай перестает быть мировой глобальной фабрикой, и перемещается в сторону научно-технического центра. Он отметил, что этот процесс будет очень долгий, шансов догнать американцев у них мало, но занять свою нишу Китай сможет в обозримом будущем.  Также Н.Н. Котляров пояснил, что низкое качество инвестиционного климата России блокируют китайские инвестиции, а российские инвестиции в Китай даже не попадают в их зону статистического обзора.

Цаголов Георгий Николаевич - член Координационного Совета Международного Союза экономистов, профессор Международного университета в Москве, член Союза писателей России, академик РАЕН, академик Международной Академии менеджмента и Европейской Академии безопасности и конфликтологии, д.э.н., сказал: «..сейчас Китай представляет собой особую общественно-экономическую формацию, новое интегральное общество, что в симбиозе с капитализмом привело его к таким лидирующим позициям», также он подчеркнул, что за последние 40 лет в Китае не было крупных экономических кризисов, чего нельзя сказать о России.

Профессор Российского университета дружбы народов, академик Евразийской академии телевидения и радио - Тавровский Юрий Вадимович отметил, что выход США из Транстихоокеанского партнерства расчистила путь Китая к мировому лидерству. По его мнению, «Китай продолжит идти путем расширения своего присутствия и влияния в глобальном масштабе, но постарается уйти от ответственности и обязанностей, соизмеримых со старыми советскими или нынешними американскими амбициями. Это будет глобализм с китайской спецификой».

Президент Первого русско-китайского Информационного Центра, член Правления Всесоюзной Ассоциации Китаеведов и Всесоюзной Ассоциации Востоковедов, переводчик-билингвал, китаист, независимый эксперт по российско-китайским отношениям, юрист, историк, публицистВиктор Ху заявил, что Китай боится быть лидером в силу нескольких причин, среди которых ухудшение отношений с Сингапуром и Индией и потребность в импорте природного газа.

В заключение Коробейников Михаил Антонович - Действительный член Сената ВЭО России, член Координационного Совета МСЭ, член Совета по аграрной политике при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, действительный государственный советник РФ I класса, главный научный сотрудник Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, вице-президент, академик Международной Академии менеджмента,  д.э.н., профессор, отметил, что «Китай всегда защищает свои интересы, несмотря на раздражение со стороны других стран», и высказал мнение, что у Китая большие реальные возможности для того, чтобы стать лидером XXI века.