МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялся круглый стол на тему: «Национальные интересы России в Арктике».

Состоялся круглый стол на тему: «Национальные интересы России в Арктике».

22 Марта 2017
x23
Состоялся круглый стол на тему: «Национальные  интересы России в Арктике».

10 марта 2017 г. в Доме экономиста прошел круглый стол на тему: «Национальные интересы России в Арктике».

  С приветственным словом к участникам мероприятия выступили Красильников А.В.(Директор Международного Союза экономистов) и Смульский С.В. (Председатель Комитета по национальной безопасности Международного союза экономистов, декан Факультета комплексной безопасности Московского финансово-промышленного университета «Синергия»), подчеркнув важность освоения АЗРФ путем решения таких комплексных задач, как снижение уровня экологической загрязненности территории, поиск направлений взаимодействия с зарубежными партнерами в условиях геополитической напряженности, связанной с международными санкциями в отношении РФ, решение территориальных споров и необходимость реализации норм международного права, обеспечение достойного уровня и качества жителей арктических территорий, формирование действенных механизмов взаимодействия государства и бизнеса, а также привлечение общественного внимания к проблемам Арктики.

  Круглый стол открыла Липина С.А. (И.о. руководителя Отделения пространственного развития, стратегического управления и инновационной экономики, директор Центра инновационной экономики СОПС, д.э.н), отметив, что мероприятие проходит в канун одного из крупнейших форумов в России – Международного арктического форума, который пройдет в Архангельске 29-30 марта. 

  В своем докладе перед участниками круглого стола Липина С.А. отметила: «Арктика выделена в отдельный, уникальный по масштабам и структуре объект государственной политики, которому уделяется пристальное внимание. Определение национальных интересов России в Арктике и выделение макрорегиона в объект государственной политики связаны с необходимостью обеспечения устойчивого социально-экономического развития и интересов национальной безопасности страны. При этом специфика арктического пространства России заключается в том, что здесь располагаются различные по типам административно-территориальные образования, происходит пересечение и столкновение интересов крупных хозяйствующих субъектов как между собой, так и с традиционными видами природопользования и требованиями сохранения хрупкой экосистемы региона,  разрыв между размещением производства и трудовыми ресурсами. Все эти факторы наслаиваются на уникальное географическое положение региона и богатые запасы природных ресурсов, что придает АЗ РФ геостратегическое значение».

  Светлана Артуровна подчеркнула, что в период преодоления негативных последствий глобальной финансово-экономической нестабильности высший приоритет должен отдаваться межведомственным проектам инновационной направленности, которые способны стать катализаторами пространственного развития АЗ РФ и устойчивого социально-экономических роста Арктических регионов. В завершение своего выступления докладчик подчеркнул важность общественного и экспертного обсуждения вопросов стратегического развития АЗ РФ, а также активизации межведомственного сотрудничества и поддержки контактов с Общественной палатой РФ. 

  Далее с докладом выступил Маруев А.Ю. -профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), д.полит.н.,- раскрыв основные направления стратегического развития АЗ РФ, сохранения и освоения арктических территорий государства с позиции обеспечения национальной безопасности. Особое внимание докладчик обратил на внешние ограничения для освоения Арктики в виде международных санкций в отношении РФ. 

  Смирнова О.О. (руководитель отделения «Мировой океан и Арктика» Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ, ответственный секретарь группы по контролю исполнения решений Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, д.э.н.) в докладе по теме «Арктика 2017. Стратегические задачи и выверенные решения» раскрыла перспективы формирования опорных зон в Арктике, а также подчеркнула текущие и возможные проблемы их развития на основе выделения ключевых МСЦ.  По мнению Ольги Олеговны необходимо создавать и модернизировать инструменты стимулирования экономического роста в субъектах РФ в условиях бюджетных ограничений. Смирновой О.О. были выделены ключевые задачи и приоритеты проведения мониторинга и анализа эффективности реализации государственной политики РФ в Арктической зоне.

    Ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Института Европы РАН, доцент, к.пед.н. Журавель В.П. выступил с докладом, посвященным правовым и международным вопросам развития АЗ РФ. Докладчик подчеркнул важность присутствия и усиления влияние «центра» на регионы в вопросах развития Арктики, а также отметил необходимость создания главного «конструктора», преимущественно на базе ОПК, ответственного за развитие технологий и оборудования для освоения Арктики. 

   Мельник А.В. -российский кинорежиссер и сценарист, член гильдии кинорежиссеров России,- рассказал о культурном освоении Арктики.   Докладчик подчеркнул, что Арктика становится неизвестной и закрытой для широкого круга, особенно остро стоит проблема слабой информированности общества о красоте Арктики, ее культурном наследии и огромном потенциале, что требует разработки механизмов развития «Арктического проекта» с привлечением энтузиастов в сфере кино, телевидения, живописи и литературы. Такой подход позволит более целостному развитию личности, особенно у населения арктических территорий РФ.

    Грибин Н.П.директор Центра североевропейских и балтийских исследований МГИМО (У) МИД России, д.э.н., профессор, выступил с докладом, посвященным международным оценкам потенциала арктических территорий. Грибин Н.П. рассмотрел положения доклада Национальной разведки США «Глобальные тенденции: Парадокс прогресса» о перспективах ключевых стран мира к 2035г.

  Далее выступил Гацко М.Ф., заместитель председателя Совета депутатов городского округа Королев, заслуженный юрист Московской области, с докладом, посвященным размещению военных объектов в Арктике и необходимости усиления военного присутствия РФ. Докладчик широко использовал результаты исследования The Emerging Arctic, подготовленного Council on Foreign Relations (CFR), а также раскрыл возможности и потенциал стратегического военного объекта «Арктический трилистник», расположенного на Земле Франца-Иосифа. Уникальность данного сооружения заключается в том, что военный объект подобного масштаба впервые строится так близко к Северному Полюсу и является единственным в мире объектом капстроительства, возводимым на 80-м градусе северной широты. Наличие подобных объектов обеспечивает также защиту и гарантии эффективного экономического освоения российской Арктики.

    О проблемах угрозы глобального потепления, роста температуры земли, загрязненности атмосферы, и их влиянии на эффективное освоение Арктики выступил д.полит.н. Щеголев В.

  После завершения докладов Липина С.А. призвала участников к дискуссии, в которой приняли участие Смирнова О.О., Маруев А.Ю., Некрасова М.А.,Грибин Н.П., Леденева В.Ю. (доцент, Директор центра изучения миграционной политики РАНХиГС, д.соц.н.,), Майоров С.В. (начальник отдела разработки документов стратегического планирования Минэкономразвития России), ЩеголевВ.В., Липина С.А., Тыртышников В. Л. (президент НКО «Фонд поддержки культуры и искусства отечественных авторов», академик Международной Академии менеджмента, доктор экономики и менеджмента), Киселев Р.Д. (магистрант РЭУ им. Г.В. Плеханова) и другие.

     В завершение Круглого стола Смульский С.В., поблагодарив всех участников, подвел итоги Круглого стола фразой, которая выразила общее мнение и нашла одобрение у всех участников: «Арктика «обречена» на освоение!». Подчеркнув геополитическую важность развития арктических территорий страны, а также необходимость формирования действенной системы стратегического планирования, обеспечивающей эффективное межотраслевое и межведомственное взаимодействие, Смульский С.В. ключевые приоритеты освоения АЗ РФ выразил тезисом: «Арктику осваивать необходимо, обеспечивая присутствие страны на данной территории. Если мы не будем ее осваивать, то этим займется кто-то другой, что поставит под угрозу не только экономические перспективы, но и территориальную целостность государства!».