МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялся круглый стол на тему «Экономическая программа Дональда Трампа»

Состоялся круглый стол на тему «Экономическая программа Дональда Трампа»

16 Мая 2017
x47
Состоялся круглый стол на тему «Экономическая программа Дональда Трампа»

«Экономическая программа Дональда Трампа»

16 мая 2017г. в Каминном зале Дома экономиста состоялся третий Круглый стол из цикла «Мировая экономика: глобальные изменения» на тему: «Экономическая программа Дональда Трампа».

Основным докладчиком выступил Гарбузов Валерий Николаевич - Директор Института США и Канады РАН, д. ист.н., профессор. По мнению докладчика, Президент США Дональд Трамп необычен, как и его экономическая программа. Главная особенность этой программы в том, что ее не существовало вплоть до инаугурации.  Докладчик проанализировал шесть основных направлений программы Дональда Трампа, а именно: энергетический план, подразумевающий формирование ресурсной независимости США; изменение внешней политики для подкрепления лидерства; экономический рост-возвращение производства в США и формирование новых рабочих мест и выход на 4% ежегодного прироста  (снижение ставки корпоративного налога); наращивание военной мощи; усиление и укрепление правоохранительной системы страны, в первую очередь - границы; заключение двухсторонних деловых соглашений. По мнению В.Н. Гарбузова, самых больших успехов Дональд Трамп добился на поприще войны c Obamacare (реформа здравоохранения Б.Обамы). Сейчас происходит процесс отмены этой системы. «В планах есть чем-то заменить ее, но вот только пока нечем...»


Член Координационного Совета Международного Союза экономистов, Советник Президента РФ, вице-президент, академик Международной Академии менеджмента, академик РАН, академик РАЕН, д.э.н., профессор Сергей Юрьевич Глазьев отметил, что план Трампа во многом совпадает с российскими проектами развития экономики, но Россия закладывает в них 4% инфляции, а Дональд Трамп - 4% роста ВВП. Глазьев отметил противоречивость действий президента США: «если США - лидер, то зачем им энергетическая независимость, зачем тогда нужен протекционизм?». Главной ошибкой Трампа академик Глазьев называет то, что он ставит на промышленность, а не на здравоохранение, которое сегодня является ведущей отраслью экономики.

Выступающий Юрий Николаевич Рогулевдиректор Фонда Франклина Рузвельта по изучению США, заместитель заведующего кафедрой новой и новейшей истории МГУ им. М.В. Ломоносова, к.ист.н., доцент, - считает, что Трамп, как человек, который большой политикой раньше не занимался, будет испытывать влияние и давление с разных сторон. Все это, конечно, будет сказываться и на его политике. Очень сложно проанализировать ход действий этого «apolitical non-politician». Судя по целям, которые ставит перед собой Трамп, у него на одном из первых мест – вопрос безопасности. Он намерен в этом плане наладить сотрудничество с Россией. Так что, вопрос безопасности будет одним из основных в отношениях между Россией и США.


  Супян Виктор Борисович - заместитель директора Института США и Канады РАН, д.э.н., профессор, отметил, что в США существует много центров силы, которые имеют свои интересы, и многие заявления, сделанные избранным президентом США, не так просто реализовать. Ему необходимо будет адаптироваться к новой роли и исходить не только из предвыборных обещаний, но и учитывать интересы других сил и стран.

   Вице-президент Международного Союза экономистов, вице-президент ВЭО России, Президент, академик Международной Академии менеджмента, Председатель Совета директоров группы компаний «Автотор», член Правления Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор Владимир Иванович Щербаков, напротив, не критиковал Трампа, указывая на то, что тот действует, как бизнесмен. «Действия Трампа - подготовка к очень мощному прыжку: снижение налогового бремени даст рост корпорациям, что вернет США к лидерству; вложение денег в военно-промышленный комплекс - отличный способ вкладывать бюджет в создание новых технологий и производств, которые частный сектор выдержать не в состоянии. Поэтому единственной проблемой Трампа является время». В.И.Щербаков также особо отметил, что Дональд Трамп прошел через два банкротства и все равно остался на коне. «У мужика совершенно великолепный ум.. Думать нужно не о том, что не получится у Трампа, а о том, что делать России. Ведь легко критиковать, а вот что будет если у Трампа все получится? И даже если не получится, то российской экономике до американской еще очень и очень далеко».

В дискуссии приняли участие: Портанский А.П., профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»; В.Ю.Журавлева, заведующая сектором внешней и внутренней политики США Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН; Ведута Е.Н., заведующая  кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова

   

Во второй части работы Круглого стола состоялась Церемония награждения призеров и лауреатов конкурса "Экономист года 2016".