МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялся круглый стол Энергетического академического форума

Состоялся круглый стол Энергетического академического форума

25 Апреля 2023
x11
Состоялся круглый стол Энергетического академического форума

24 апреля 2023 года в Каминном зале «Дома экономиста» состоялся круглый стол на тему: «Энергопереход 4.0: курс на энергоэффективность и технологический суверенитет России».

Круглый стол — одно из ключевых мероприятий ежегодного Энергетического академического форума, который проводится в рамках постоянно действующего Московского академического экономического форума (организаторы МАЭФ: Вольное экономическое общество России, Российская академия наук, Международный Союз экономистов и Московский авиационный институт).

В Круглом столе приняли участие (очный и ВКС формат) более 130 экспертов. В их числе — ученые из профильных институтов Российской академии наук и крупных российских научно-образовательных центров: Московского авиационного института (национального исследовательского университета), Московского государственного института международных отношений МИД РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского энергетического института, НИТУ «МИСиС», Российского университета дружбы народов, а также авторитетные отраслевые эксперты из России, Армении и Беларуси.

В работе Круглого стола также приняли участие представители Министерства энергетики РФ и ФГБУ «Российское энергетическое агентство».

Целью мероприятия стала организация открытого дискуссионного пространства для совместного анализа и конструктивного обсуждения потенциала и основных направлений реализации Энергоперехода 4.0 как одной из основ технологического суверенитета России. В числе вопросов повестки мероприятия обсуждалось текущее состояние энергосбережения, роль и потенциал Энергоперехода 4.0 в современной экономике и основные направления его реализации, подходы и сценарии интеграции энергоэффективных технологий в структуру российской экономики и промышленности, а также подготовка кадров для решения задач повышения энергоэффективности российской экономики.

Работу Круглого стола открыла сопредседатель Оргкомитета МАЭФ, вице-президент Вольного экономического общества России, вице-президент Международного Союза экономистов Маргарита Ратникова. Она отметила высокую степень актуальности мероприятия для развития российской экономики, подчеркнув важность системного и целенаправленного повышения энергоэффективности.

Обращаясь к участникам Круглого стола, председатель Оргкомитета Энергетического академического форума, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, член Президиума Вольного экономического общества России Роман Голов отметил перспективы осуществления Энергоперехода 4.0 в качестве системного подхода к развитию российской экономики в условиях санкционного давления и ограниченности доступных для ее участников ресурсов. Свой пленарный доклад он посвятил теоретическим и прикладным основам реализации Энергоперехода 4.0 в высокотехнологичных отраслях промышленности. На основе наглядных статистических данных Роман Голов продемонстрировал одну из тенденций, негативно влияющих на развитие российской экономики и промышленности, — их высокую энергоемкость и, при этом, недостаточный уровень энергоэффективности.

В частности, как отметил профессор Роман Голов, существующий потенциал энергосбережения отечественной экономики составляет порядка 1/2 от всего объема ежегодно потребляемых энергоресурсов на всей территории России, а энергоемкость российского ВВП в среднем в 2,5 раз превышает среднемировой уровень. Соответственно, одним наиболее актуальных направлений Энергоперехода 4.0 для высокотехнологичных отраслей российской промышленности выступает повышение их энергоэффективности. В качестве комплексного подхода к решению данной задачи Роман Голов предложил внедрение систем энергетического менеджмента, базирующихся на цифровых технологиях энергосбережения. Важным условием, при этом, является дальнейшая интеграция данных технологий в общую цифровую инфраструктуру предприятия. Как отметил Роман Голов, цифровая трансформация высокотехнологичного предприятия позволяет получить не только экономические, но и экологические эффекты, в число которых входят снижение объема отходов производства, выбросов углекислого газа, повышение экологической безопасности производства и другие эффекты. Помимо представленных сценариев повышения энергоэффективности отдельных предприятиях, он также подчеркнул высокую степень эффективности формирования систем энергетического менеджмента на мезоуровне путем создания энергоэффективных кластеров.

С докладом, посвященным роли энергосбережения и энергоэффективности в процессе энергоперехода выступил заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ Сергей Романов. В своем выступлении он раскрыл принципы и подходы к реализации государственной политики в области энергосбережения, рассмотрев их в рамках формирования экономических и структурных условий для реализации энергоперехода в России.

Рассматривая европейский опыт осуществления энергоперехода, руководитель Центра экологии и развития Института Европы РАН Сергей Рогинко посвятил свое выступление его критическому анализу с точки зрения влияния европейской политики на экономику и благосостояние граждан Евросоюза. Ученый отметил, что радикальные и необдуманные меры по сокращению традиционных направлений энергетики в пользу генерации за счет возобновляемых источников энергии уже в настоящее время привели к глубокому энергетическому и экономическому кризису, исказив одну из главных изначальных идей энергоперехода — удешевление энергии для широких слоев населения.

В свою очередь, первый заместитель декана факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Иван Петров в своем докладе рассказал об основах риск-ориентированного подхода к оценке проектов, а также о концепции ESG трансформации в контексте улучшения инвестиционного климата в российской экономике. В рамках своего доклада он, в том числе, рассмотрел отдельные механизмы инвестиционного обеспечения энергосберегающих мероприятий.

Принявший участие в работе Круглого стола представитель Армении, профессор Института водных проблем и гидротехники им. академика И.В. Егиазарова, главный редактор журнала «Известия высоких технологий» Ованес Токмаджян посвятил свое выступление анализу технологий и принципов проектирования рыбоходных сооружений малых гидроэлектростанций на горных реках. В своем докладе ученый подробно рассмотрел специфику генерации энергии в Армении, подчеркнув важность использования одного из концептуальных направлений энергоперехода — технологий распределенной генерации. В качестве примера такой технологии он привел малые гидроэлектростанции, рассказав об опыте их прикладной реализации.

С докладом, посвященным достижению целей энергоэффективности в публичных закупках, выступила ведущий научный сотрудник Института проблем рынка РАН Юлия Ковальчук. Ученый представила результаты своих исследований, выполненных в рамках гранта РНФ «Исследование проблем технологического лидерства на глобальных и региональных рынках: цифровые траектории и барьеры». В качестве одного из направлений публичных закупок в сфере энергосбережения она рассмотрела энергосервисные контракты, заключаемые государством с энергосервисными компаниями для повышения энергоэффективности различных объектов. Отмечая важность энергосбережения для развития экономики, Юлия Ковальчук подчеркнула, что оно способствует решению технико-экономических и общественно-значимых задач, положительно влияя на развитие энергетики, строительной индустрии и различных отраслей промышленности.

Заведующий кафедрой управления активами МГИМО МИД РФ, профессор департамента корпоративных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Степнов посвятил свой доклад анализу развития и взаимовлияния энергоперехода и цифровизации экономики. В основу материалов доклада легли результаты научно-исследовательской работы, проведенной ученым в рамках гранта РНФ «Конкуренция государств в технологической цифровой гонке: экономическая политика и ресурсы».

Игорь Степнов отметил, что в рамках энергоперехода активно используются цифровые технологии. В то же время, проведение цифровизации требует значительных затрат энергии для обеспечения функционирования создаваемой цифровой инфраструктуры. Также он привел четыре сценария возможной реакции на энергопереход: сдержанное реагирование, контригра, присоединение и инициатива.

Вопросам, связанным с финансовой поддержкой энергоперехода в России, посвятила свой доклад заместитель декана по научной работе Экономического факультета РУДН Елена Григорьева. Ученый рассмотрела действующие банковские фонды, программы и финансовые инструменты, призванные содействовать энергопереходу.

От Республики Беларусь в работе Круглого стола принял участие заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» Белорусского национального технического университета (БНТУ) Вячеслав Червинский. Ученый рассказал о технологических разработках ученых БНТУ в сфере альтернативной энергетики. В частности, в качестве таких разработок Вячеслав Червинский рассмотрел ветроэнергоустановки и фотоэлектрические станции.

Еще одним представителем образовательного сообщества Беларуси стала младший научный сотрудник Института энергетики НАН Беларуси, старший преподаватель ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» БНТУ Ольга Любчик. Свое выступление она посвятила анализу таких составляющих Энергоперехода 4.0 как энергоэффективность и развитие чистой энергетики.

В рамках научной дискуссии в качестве представителя от промышленности выступил директор по взаимодействию с органами государственной власти Новой горной управляющей компании Константин Анисимов. Он акцентировал внимание на задачах в области Энергоперехода 4.0, которые стоят перед современным российским бизнесом и о том, какие технологии и практики используются для их решения. В качестве одной из таких задач спикер отметил необходимость повышения энергоэффективности центров обработки данных, представляющих собой ключевой элемент современной цифровой экономики. Также он отметил важность сбалансированного подхода к переходу на возобновляемые источники энергии, подчеркнув, что данный процесс требует проведения технологической адаптации к новым источникам энергии самого оборудования и транспорта современных предприятий.

В заключительной части заседания Маргарита Ратникова сообщила о дальнейших мероприятиях Энергетического академического Форума, в частности, вниманию молодёжной аудитории была представлена идея нового проекта — Конкурса научно-исследовательских работ студентов по тематике Форума.

В заключении Круглого стола традиционно состоялась блиц-презентация одного из недавно вышедших в свет фундаментальных изданий в сфере энергосбережения — монографии «Управление энергосбережением на промышленном предприятии», подготовленной авторским коллективом ученых из МАИ под руководством Романа Голова и вошедшей в шорт-лист общественной премии «Экономическая книга года». Для краткого ознакомления участников с общим содержанием монографии слово было предоставлено Роману Голову.

Роман Голов отметил, что одной из основных задач при подготовке монографии было не только освещение фундаментальных основ энергосбережения, но и формирование тех практических механизмов и инструментов, которые станут полезными специалистам-практикам, осуществляющим решение задач по повышению энергоэффективности российских предприятий. Также он подчеркнул, что с точки зрения структуры монография включает в себя все разделы, которые необходимы для освоения основ энергосберегающей деятельности даже тем читателям, которые обладают минимальными знаниями в данной области, что делает ее ценным источником знаний не только для специалистов инженерно-технического профиля, но и для экономистов, стремящихся овладеть принципами и прикладными подходами к повышению энергоэффективности промышленных структур.

Экспертное мнение о монографии также выразил заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ Сергей Романов, отметив ее высокий методологический уровень и наличие в ней значительного числа прикладных разработок, востребованных сегодня специалистами, ответственными за реализацию энергосберегающих мероприятий в промышленности. Сергей Романов также подчеркнул, что в настоящее время существует высокий дефицит подобных фундаментальных изданий, обладающих высокой степенью универсальности и способных стать настольной книгой для начинающих и опытных специалистов по энергосбережению. Отдельное внимание он уделил разработкам авторов в сфере энергетического аудита, основ формирования систем энергетического менеджмента и практическим подходам к цифровой трансформации энергосбережения.

Подводя итог Круглого стола, Маргарита Ратникова выразила благодарность всем его участникам, отметила содержательность дискуссии и профессиональный состав участников.

Ход и итоги круглого стола Энергетического академического форума освещались на сайте Минцифры России, информационным агентством ТАСС и другими средствами массовой информации.