МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялось открытие первого Уфимского гуманитарного научного форума

Состоялось открытие первого Уфимского гуманитарного научного форума

30 Июня 2020

Состоялось открытие первого Уфимского гуманитарного научного форума, организованного Академией наук Республики Башкортостан, Вольным экономическим обществом России и Институтом стратегических исследований Республики Башкортостан.

Форум проходит с 30 июня по 2 июля в онлайн-формате и посвящен теме «Гуманитарная миссия обществознания на пороге нового индустриального общества».

Сопредседатели Форума – Альфис Гаязов, президент Академии наук Республики Башкортостан, и Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов.

Модератором пленарного заседания выступил Александр Дегтярев, член Президиума ВЭО России, председатель Башкирского регионального отделения ВЭО России, вице-президент Академии наук Республики Башкортостан, директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан.

Сергей Бодрунов выступил с основным докладом на тему «Ноономика как перспективная гуманистическая модель общественного устройства».

Ученый обозначил реперные точки эволюционного пути общества, рассказал о том, как изменятся трудовые отношения в связи с развитием научно-технического прогресса и о том, как подготовить человека к использованию его благ.

«Уже сегодня мы наблюдаем, что экономические отношения между людьми в процессе общественного производства начинают исчезать, что создает предпосылки формирования нового типа общества, лишенного экономической основы в современном ее понимании, но по-прежнему базирующегося на материальном производстве», – отметил президент ВЭО России.

По мнению Сергея Бодрунова, главная цель технического прогресса, о которой не стоит забывать, – это «повсеместное содействие развитию человека».

«Развитие цивилизаций, лишенное гуманитарного наполнения, лишено смысла, – добавил ученый, – социально-экономические отношения трансформируются и видоизменяются, но конечной целью этих процессов должен стать прогресс человеческих качеств, саморазвитие и самосовершенствование человека с тем, чтобы хомоэкономикус, человек экономический, завершил свою экономическую миссию и трансформировался в ноочеловека, для которого не расчетливость, но гуманизм будет определяющим свойством».

В дискуссии также приняли участие Александр Дегтярев, вице-президент Академии наук Республики Башкортостан, Дмитрий Сорокин, вице-президент ВЭО России, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ, Роберт Нигматулин, член Правления ВЭО России, научный руководитель Института океанологии РАН имени П.П. Ширшова, академик РАН, и другие эксперты.

В рамках мероприятия будут подниматься вопросы экономического развития в условиях цифровизации, социокультурного и общественно-политического развития общества, устойчивого развития сельских территорий, социальных и демографических процессов в мировом и российском пространстве в контексте глобальной интеграции.