МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялись XIX Никоновские чтения

Состоялись XIX Никоновские чтения

Состоялись XIX Никоновские чтения

XIX Никоновские чтения
Международная научно-практическая конференция 
«Теоретико-методологические проблемы измерения, прогнозирования 
и управления продовольственной безопасностью России»

25 сентября 2014 года


25 сентября 2014 года в Каминном зале Дома экономиста состоялись XIX Никоновские чтения, организованные Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова и Вольным экономическим обществом России.

В конференции приняли участие: ведущие эксперты, авторитетные ученые, российские аграрии и промышленники, представители федеральных, муниципальных органов государственной власти и общественных организаций.

Открыл конференцию первый вице-президент ВЭО России В.Н. Красильников с приветственным словом к участникам: «Вольное экономическое общество России, руководствуясь генеральной и приоритетной задачей формирования концепции экономических преобразований в стране, понимая всю важность и необходимость построения новой социально-экономической системы, включило разработку вопросов обеспечения продовольственной безопасности России в тематику мероприятий по подготовке юбилейного съезда ВЭО России, который состоится 31 октября 2015 года».

Модераторы конференции: Э.Н. Крылатых — главный научный сотрудник ВИАПИ имени А.А. Никонова, академик РАН, д.э.н., профессор и Р.Г. Янбых — руководитель отдела ВИАПИ имени А.А. Никонова, д.э.н., доцент.


С основным докладом на конференции выступил Петриков Александр Васильевич, статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, академик РАН, доктор экономических наук, профессор. В современных условиях продовольственная безопасность является основой социально-экономического развития, важным элементом экономической и национальной безопасности государства. Только в системе обеспечения продовольственной безопасности, создаются условия и формируются механизмы противодействия экономическим угрозам, развиваются процессы воспроизводства в сельском хозяйстве как базы повышения уровня самообеспечения регионов России продуктами питания.

Министерство сельского хозяйства выделяет следующие приоритеты развития сельского хозяйства в Российской Федерации:
• Стимулирование процесса инвестирования в сельском хозяйстве, а именно переход на проектное финансирование;
• Развитие внутреннего рынка продовольствия;
• Регулирование рынков инвестиционных кредитов;
• Развитие селекционно-генетических центров и семеноводства.

Правительство России поставило Министерству сельского хозяйства задачу внести поправки в действующую госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года. И сегодня (25.09.2014 года) состоится заседание в Государственной Думе РФ, где будет презентована эта программа, отмечает Петриков.

По словам Александра Васильевича, импортозамещение в молочном животноводстве, мясном скотоводстве, растениеводстве, садоводстве и овощеводстве закрытого грунта. Россия, обладая огромным сельскохозяйственным потенциалом, может успешно решать не только проблемы внутреннего самообеспечения продовольствием, но и быть крупным игроком на мировом агропродовольственном рынке.



На пленарном заседании с докладами выступили:

Ю.В. Якутин — вице-президент ВЭО России, научный руководитель ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета», заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор в докладом на тему: «Продовольственная безопасность России: возможна ли?». Увеличение поддержки со стороны государства и грамотная организация производства в сельском хозяйстве — основные моменты, на которые стоит обратить внимание, развивая российское сельское хозяйство, отмечает Юрий Васильевич.


А.И. Коньков — председатель Совета директоров АКБ «Тамбовкредитпромбанк», генеральный директор Агрофирмы «Мичуринские сады», заслуженный экономист РФ, доктор экономики и менеджмента с докладом на тему: «Отрасль садоводства: проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности». Александр Иванович рассказал об успехах, проблемах и задачах развития национального садоводства.


Е.В. Серова — директор отдела сельской инфраструктуры и аграрной промышленности FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО), д.э.н. с докладом на тему: «ФАО и вопросы глобальной продовольственной безопасности». Продовольственная безопасность включает в себя физическую и экономическую доступность достаточного для поддержания жизни объема и качественного продовольствия для всего населения. Физическая доступность: внутреннее производство + возможность импорта; экономическая доступность: доходы населения + равномерность их распределения. ФАО, как организация, цель деятельности которой направлена на уменьшение остроты проблемы нищеты и голода в мире путем содействия развитию сельского хозяйства, улучшению питания и решения проблемы продовольственной безопасности, помогает развивающимся странам и странам в переходном периоде модернизировать и улучшить сельское хозяйство. О конкретных результатах деятельности ФАО Евгения Викторовна рассказала участникам конференции.


М.В. Фёдоров — член Правления ВЭО России, ректор Уральского государственного экономического университета, Президент Университетской лиги ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, вице-президент Ассоциации «Евразийский экономический клуб учёных, д.э.н., д.г.-м.н., профессор с докладом на тему: «О необходимости внесения изменений в нормативно-правовые акты о продовольственной безопасности РФ». Михаил Васильевич затронул социальный вопрос продовольственной безопасности в России и отметил, что разработка положений ГОСПРОГРАММЫ: снижение цены на сельскохозяйственную продукцию должна учитывать влияние мировой сетевой торговли, которая препятствует развитию отечественного производства агропродовольственной продукции, и поддерживать не только сектора производства, но и сектора потребления («социальное питание» и пр.), повышать требования к качеству и характеристикам продукции.


Л.С. Ревенко — профессор кафедры международных отношений и внешнеэкономических связей МГИМО (У) МИД России, д.э.н. с докладом на тему: «Рыночные аспекты глобальной продовольственной безопасности». Усиление внимания мирового сообщества к проблеме ухудшения продовольственной безопасности, вызвано радикальными изменениями общеэкономической конъюнктуры и состояния рынка продовольствия. Практически эффект решения данной проблемы возможен только на региональном уровне и необходимы меры, направленные на поддержание в норме природных ресурсов, используемых для производства продовольствия, отмечает Лилия Сергеевна.


С.А. Кондратенко — заместитель заведующего отделом Института экономики НАН Белоруссии, к.э.н. с докладом на тему: «Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга продовольственной безопасности». В своем докладе Светлана Александровна рассказала об успехах производства; устойчивом росте инвестиций в сельское хозяйство и постоянном мониторинге безопасности продовольствия в Белоруссии.


Л.Н. Усенко — член Правления ВЭО России, председатель Ростовской областной организации ВЭО России, член Ревизионной комиссии Международного Союза экономистов, проректор по научной работе, заведующая кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.э.н., профессор с докладом на тему:«Продовольственная безопасность России: новые взгляды и механизмы реализации».


В.И. Тарасов — действительный член Международной академии информатизации, руководитель центра ЕврАзЭС, руководитель ВНИИЭСХ, к.э.н. с докладом на тему: «Взаимосвязь социально-экономических категорий «продовольственная безопасность» и «продовольственная независимость» государства».


Н.И. Шагайда — директор центра агропродовольственной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с докладом на тему:«Продовольственная безопасность в России: мониторинг, тенденции и угрозы».


А.М. Гатаулин — профессор Российского государственного аграрного университета – МСХА им. Тимирязева, член-корреспондент РАН, д.э.н. с докладом на тему: «Статистическая оценка эффективности структурных сдвигов по совокупности сельскохозяйственных организаций».


В.А. Кундиус — директор НИИ Экономики и инновационного развития АПК ФГБОУ «Алтайский государственный аграрный университет», д.э.н., профессор с докладом на тему:«Развитие агропродовольственных систем трансграничных регионов на принципах сетецентрических структур».


Я.М. Любоведский — директор ООО «Эхо Культура», президент «Союза органического земледелия» с докладом на тему: «Органическое земледелие как механизм сохранения национального сельского хозяйства».




В дискуссии также приняли участие:

П.Н. Грудинин — директор ЗАО «Совхоз имени Ленина», депутат Московской областной Думы.


 

А.Л. Злочевский — президент Зернового Союза, д.э.н.


Г.Н. Цаголов ― профессор Международного университета в Москве, академик РАЕН, д.э.н.


Д.И. Валигурский ― заведующий кафедрой Российского университета кооперации, д.э.н

С докладом на тему: «Особенности принятия управленческих решений, эффективных в отношении продовольственной безопасности» и заключительным словом выступил С.О. Сиптиц — директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова. На современном этапе решающее значение для достижения оптимального состояния продовольственной безопасности, как региона, так и страны в целом, имеют решения в области диагностики функционирующего продовольственного комплекса, мониторинга и разработки программ его деятельности, а также формирования инструментария, приводящих в действие эффективные управленческие решения, подводит итог конференции Станислав Оттович.

Фото-отчет на facebook.com