МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Состоялись Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме: «Зеленая экономика: реалии, перспективы..."

Состоялись Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме: «Зеленая экономика: реалии, перспективы..."

Состоялись Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме: «Зеленая экономика: реалии, перспективы..."

Может ли иметь определенный цвет мировая экономика? Итоги минувшего XX века и перспективы третьего тысячелетия дают на этот вопрос утвердительный ответ: у экономики будущего — ЗЕЛЕНЫЙ цвет. Сегодня и в научных кругах, и в средствах массовой информации, и в программных документах международного значения принят новый термин — зелёная экономика. Но сколько бы ни было толкований этого понятия, смысл его одинаков на всех языках: зеленая экономика — это экономика жизни, единственно возможная для будущего планеты Земля…

Яркими примерами серьезных перемен в глобальном экономическом мышлении под влиянием идей зеленой экономики являются итоговые декларации Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию «Рио+20» (13-15 июня 2012 г., Рио-де-Жанейро, Бразилия) и ежегодной встречи лидеров экономик АТЭС (2-9 сентября 2012 г., Владивосток, Россия), не только отвечающие вызовам XXI века, но и закладывающие основы будущего.

26 сентября 2012 года в Каминном зале Дома экономиста состоялись Абалкинские чтения: Круглый стол по теме: «Зелёная экономика: реалии, перспективы и пределы роста».

Вёл Круглый стол Д.Е.Сорокин — член Президиума ВЭО России, председатель Научно-практического совета ВЭО России, член Координационного совета МСЭ, первый заместитель директора Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор.

С основным докладом выступил Б.Н. Порфирьев — член Правления ВЭО России, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор.

Подчеркнув актуальность темы Круглого стола, докладчик привлек внимание коллег к разным акцентам в трактовке зеленой экономики в официальных документах различных государств. Среди выводов, сделанных ученым, есть констатация того, что программные материалы имеют явный «крен» в сторону экономики и мало ориентированы на экологические проблемы. По мнению Б.Н.Порфирьева фундаментом зеленой экономики является альтернативная энергетика и особого внимания требуют факторы ее развития в РФ.

В наглядной форме участникам встречи было предложено ознакомиться с аналитическими выкладками, иллюстрирующими: 
1) темпы роста зеленой экономики (мировое лидерство по инвестициям принадлежит США и Китаю); 
2) ситуацию на мировом рынке природосберегающих технологий; 
3) роль экологических инноваций и расходы антикризисных программ на развитие экологичных технологий; 
4) аспекты энергоэффективности, как главного потенциала зеленого роста в России и др.

Докладчик отметил, что в мировом масштабе за последние 7 лет инвестиции в зеленую экономику возросли в 5 раз. По прогнозам аналитиков к 2025 году ожидается 30%-ый годовой рост зеленой экономики, в связи с этим прогнозируется и существенное увеличение (в 4 раза) занятости населения в этой сфере.

Б.Н. Порфирьев уделил внимание рассмотрению ситуации в отечественной энергетике, напомнив, что только треть территории РФ охвачено централизованной системой отопления. В этом контексте развитие альтернативной энергетики является одним из магистральных направлений развития. По мнению эксперта, существует серьезное отличие в специфики развития зеленой экономики в России и в Западной Европе: если для развитых стран она актуальна, как новый ресурс для решения проблем занятости населения, то для отечественной экономики с ней связана не функция трудозамещения, а перспективы решения непосредственно энергетических и экологических проблем.

В своем выступлении докладчик выделил ряд проблем: инерционность базы экономического развития, различия в масштабах поддержки зеленой экономики как между странами, так и в рамках отраслей, неоднозначность влияния инвестиций в зеленую экономику.

Прозвучавшая в докладе информация дала стимул для дальнейшей дискуссии.


Тему доклада продолжил Е.А. Шварц — директор по природоохранной политике Всемирного фонда природы, д.геогр.н. Он подчеркнул, что важно понимать изменение мировой ситуации: кончился век господства продавцов нефти и газа, сегодня лидирует позиция потребителя. Именно потребитель диктует ритейлерам, что он будет покупать и делает выбор в пользу экологичной продукции. Выступающий подчеркнул, что для Российской Федерации актуальна проблема недостаточной социальной ответственности экологических инвестиций, и, что крайне важно активизировать работу по формированию национальной модели зеленой экономики, включив в нее и проблематику развития газовой отрасли РФ.


М.А. Коробейников — вице-президент ВЭО России, член Совета по аграрной политике при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, действительный государственный советник РФ I класса, главный научный сотрудник Института экономики РАН, вице-президент, академик Международной Академии менеджмента, член-корреспондент РАСХН, д.э.н., профессор — привлек внимание коллег к следующему: хотя термин «зеленая экономика» появился около 20 лет назад, но, по его мнению, всё это время власть и наука в России не уделяли этой теме должного внимания; в итоге, опыт западных стран по развитию экологичных технологий гораздо богаче российского.

По мнению ученого развитие зелёной экономики отвечает главной цели экономических реформ в России. М.А. Коробейников, представляя аграрный сектор, подчеркнул важность понимания физической ограниченности земли, как ресурса и необходимость максимально бережного и продуманного отношения к ней. Высокой оценки, по мнению ученого, заслуживает опыт Республики Беларусь, поставляющей, в т.ч. и на российский рынок, аграрную продукцию высокого качества. М.А. Коробейников резюмировал свое выступление тезисом: «Сельское хозяйство это не отрасль, это — вся экономика страны».


Д.О. Сиваков — ведущий научный сотрудник отдела аграрного экологического природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, к.ю.н. С позиции правоведа, докладчик остановился в своем выступлении на двух важных аспектах развития зеленой экономики в РФ: на экологизации водного хозяйства и на необходимости повышения уровня экологического образования граждан и руководящего корпуса.

Эксперт привлек внимание собравшихся к вопросу «Кто должен регулировать отношения и полномочия в сфере использования водных ресурсов?». Один из путей их упорядочения Д.О.Сиваков видит в совершенствовании российского Водного Кодекса. На сегодняшний день Государство, являясь собственником водного фонда, получает доходы от водопользования и, вполне логично ожидать, чтобы эти средства расходовались, прежде всего, в соответствии с экологической функцией Государства, на мероприятия по оптимизации использования и охране водных ресурсов.


Выступление А.В. Лукиной — доцента Московской Международной высшей школы бизнеса МИРБИС, к.э.н. — было посвящено влиянию экологического фактора на российских потребителей. Участникам Круглого стола были представлены основные итоги научного исследования, включившего в себя такие аспекты как:

• готовность российского потребителя платить больше за экологичные товары;
• составляющие сегмента экологически-ориентированных потребителей;
• структура отечественного потребительского рынка экологичных товаров;
• степень обеспокоенности российского потребителя экологическими проблемами и др.

Итоги исследования были представлены в форме презентации и наглядно подтверждали современные тенденции: российский потребитель реально обеспокоен экологической проблематикой, с каждым годом всё больше ориентирован в своем выборе на экологичную продукцию, прежде всего, — продовольственную. Среди потребительских групп лидерство по экологической ориентации занимают молодые люди, имеющие средний и высокий доход, проживающие в крупных городах РФ. А.В. Лукина в конце выступления остановилась на необходимости совершенствования механизма государственной сертификации выпускаемой продукции с учетом возрастающей роли экологически-ориентированных потребителей.


Г.Н. Цаголов — публицист, профессор Международного университета, академик РАЕН и Международной Академии менеджмента, д.э.н. — подчеркнул, что термин зеленая экономика не является надуманным понятием или просто модной темой, а реально отражает тенденции мирового экономического развития. Ученый остановился на конкретных слагаемых альтернативной энергетики (использовании ветряков, солнечных батарей и биотоплива), привел примеры ряда удачных проектов в Западной Европе и Бразилии. Анализ зарубежного опыта позволил эксперту придти к выводу, что зеленая экономика должна занимать, прежде всего, умы не бизнеса, а государства. Только государство может дать импульс ее развитию и стимулировать дальнейшие наукоемкие разработки в этом направлении.


А.Ю. Ретеюм — профессор Географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, главный научный сотрудник СОПС РАН, д.геогр.н. — свой комментарий по теме встречи начал с риторического вопроса «Как перейти от слов к делу?». По мнению ученого, реальным и действенным ответом может быть включение проблематики зеленой экономики в государственные стратегии регионального развития до 2030 года. В этом контексте именно Вольное экономическое общество России может взять на себя инициативу и направить конкретные предложения для включения их в важнейшие программные документы, определяющие перспективу развития страны.


А.В. Шевчук — член Правления ВЭО России, председатель секции «Экономика природопользования» ВЭО России, руководитель Отделения проблем природопользования и экологии Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН, д.э.н., профессор — напомнил участникам встречи ряд имен крупных отечественных ученых, внесших существенный вклад в изучение проблематики зеленой экономики, особенностей и перспектив ее развития в России, особо выделив труды академиков Т.С. Хачатурова и К.Г. Гофмана, опубликованные еще в 90-е годы. Следующее десятилетие, по мнению выступавшего, в сфере зеленой экономики не было отмечено серьезными достижениями в науке или производстве.


О.М. Мамедов — научный редактор по возобновляемым источникам энергии Всероссийского института научной и технической информации РАН (ВИЭ ВИНИТИ РАН), к.т.н. — предложил в качестве точки отсчета в истории развития зеленой экономики считать 1973 год: именно тогда, во время арабо-израильского конфликта, президентом США Д.Картером для американского ВПК были поставлены задачи по энергосбережению, децентрализации энергосистемы и разработке возобновляемых энергоисточников.

Выступающий особо выделил не потерявший своей актуальности вектор зеленой экономики — формирование системы возобновляемой энергетики в России. По мнению эксперта, очевидно, что зеленая экономика — актуальное и перспективное направление развития науки и производства.

Также очевидно и то, что данное направление требует серьезных затрат и с точки зрения бизнеса, на сегодняшний день, является экономически невыгодным. Экономический эффект и экономические риски, связанные с зеленой экономикой оцениваются в странах западной Европы без прежней эйфории, — наступает время более критичного подхода. В качестве примера ученый привел изменения формулировок в Германии в ряде законодательных актов. 
Докладчик привлек внимание собравшихся и к еще одному неоднозначному факту: будучи востребованной в менее развитых странах, зеленая экономика (с точки зрения развития науки, технологий и производства) наиболее активно развивается не в них, а в странах с развитой экономикой.



Продолживший дискуссию А.Л. Самсонов — главный редактор журнала «Экология и жизнь» — предложил коллегам акцентировать внимание на глобальных изменениях климата и, в связи с этим, на непредсказуемость появления новых рынков. Мир уже пережил «бум» водородной энергетики. Сегодня активно развивается энергетика солнечная, которая ассоциируется с экспансией на мировой рынок китайских разработок и технологий. А.Л. Самсонов в своем комментарии подчеркнул, что развитие зеленой экономики напрямую связано с тем, «насколько мы готовы прогнозировать динамику реальности».


Обсуждение продолжил В.М. Ситцев — член Правления ВЭО России, первый вице-президент, первый секретарь Международного Союза научных и инженерных объединений, вице-президент Российского Союза научных и инженерных объединений, руководитель Исполнительной дирекции Союза научных и инженерных объединений. По мнению выступавшего, необходимо разными путями доносить точку зрения экономического сообщества о необходимости развития зеленой экономики. Гражданское общество должно не только иметь возможность говорить, но и реально влиять на будущее. В этом контексте должна намного возрасти роль экологического воспитания подрастающего поколения.


Г.А. Князева — профессор кафедры менеджмента Сыктывкарского Государственного университета, руководитель Научно-образовательного центра Сыктывкарского Государственного университета «Устойчивое развитие Севера», председатель Коми регионального отделения ВЭО России, член-корреспондент РАЕН, д.э.н., профессор —привлекла внимание аудитории к проблемам российских регионов, а именно к развитию зеленой экономики с позиции коренных народов. На примере Республики Коми она сделала краткий обзор характерных для малых народов и северных территорий РФ социально-экономических реалий, подчеркнув, что именно для них зеленая экономика имеет наиболее выигрышный эффект, позитивно изменяя ситуацию в сфере занятости населения.

По решению ведущего, в завершении дискуссионной части Круглого стола, слово было вновь предоставлено Е.А. Шварцу. В своём комментарии он подчеркнул, что не следует противопоставлять госрегулирование и рынок. Эксперт акцентировал внимание на необходимости пересмотра масштабов и роли государственного субсидирования зеленой экономики с включением в ее сферу нефтяной и газовой отраслей; подчеркнул важность экологизации госзакупок, а также необходимость бороться с взаимоисключающими субсидиями в сфере энергетики.


Заключительное слово было предоставлено основному докладчику Б.Н. Порфирьеву.
Со своей стороны он выразил благодарность, всем участникам дискуссии, отметив их готовность инициировать преобразование ряда предложений в практические шаги. Б.Н. Порфирьев, резюмируя прозвучавшие выступления, подчеркнул, что зеленая экономика связана, как с отрицательными, так и положительными факторами мирового развития. Ученый выразил уверенность, что в перспективе бизнес будет все более и более заинтересован социально-выигрышно вкладывать инвестиции, и зеленая экономика неминуемо войдет в сферу его интересов и приоритетов. С зеленой экономикой будут и в дальнейшем связаны интересы развития военно-промышленного комплекса (например, по направлению энергообеспечения флота).

Как прозвучало практически во всех выступлениях, для развития зеленой экономики в РФ необходимо усиление роли государства, которое сегодня может реально инициировать и стимулировать развитие передовых технологий и наукоемких производств на основе продуманного и разностороннего партнерства с частными инвесторами.

Подводя итог работы сентябрьского Круглого стола, его ведущий Д.Е. Сорокин также подчеркнул, что зеленая экономика это не просто новое направление в экономической науке, а, скорее, новое сознание, которое проникает во все сферы общества — экономическую, социальную, политическую. Сформировавшаяся в последние два десятилетия концепция «зеленой экономики» призвана обеспечить более гармоничное и согласованное взаимодействие между этими сферами. В свете такого понимания он призвал всех участников встречи, большинство из которых, будучи крупными учеными и авторитетными экспертами, ведут активную преподавательскую деятельность, именно с позиций нового, экологически-ориентированного сознания, пытаться формировать не только комплекс знаний, но и мировоззрение молодых людей, которым принадлежит будущее.

Стенограмма Круглого стола будет опубликована в очередном томе «Научных Трудов ВЭО России» и направлена в государственные структуры, научные учреждения и другие заинтересованные организации.

Фото-отчет Круглого стола.