МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Прошёл I Молодежный Форум по антикризисной экономической политике

Прошёл I Молодежный Форум по антикризисной экономической политике

Прошёл I Молодежный Форум по антикризисной экономической политике

14 марта 2009 года в Каминном зале Дома экономиста прошёл I Молодежный Форум по антикризисной экономической политике, организованный Вольным экономическим обществом России, Молодежной Общественной Палатой и Ассоциацией выпускников столичных вузов.


В Каминном зале собралось более 50 молодых учёных, экономистов, политиков, представителей вузов и молодёжных общественных организаций из Владикавказа, Волгограда, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга, среди них:
– Басов Алексей Николаевич, генеральный директор компании «Бегун»;
– Воронков Константин Васильевич, советник председателя Исполкома общественного движения «Гражданское общество»;
– Гудков Дмитрий Геннадьевич, сопредседатель молодежного крыла «Движение «Победа» партии «Справедливая Россия»;
– Карпенко Алексей Иванович, член Совета Молодежной общественной палаты;
– Кизилов Валерий, директор консалтинговой компании «Толк-идея», член экспертного совета при комитете Совета Федерации по промышленной политике, редактор отдела экономики Интернет – газеты «Частный корреспондент»;
– Шапошников Алексей Валерьевич, координатор по Центральному Федеральному Округу «Молодой Гвардии Единой России», к.ю.н.

Участники Форума собрались, что бы обсудить наболевшие экономические проблемы страны, высказать конкретные предложения по стабилизации экономической обстановки и совместно выработать комплекс мер, направленных на преодоление сложнейшей экономической ситуации.

В торжественной обстановке с приветственным словом к гостям и участникам Форума обратился член Правления ВЭО России, руководитель аппарата Международного Союза экономистовКрасильников Андрей Викторович, который отметил, что «мы очень рады, что подобное мероприятие проходит в стенах ВЭО России. Я уверен, что вместе нам удастся выработать совместную эффективную стратегию борьбы с кризисом, и наши предложения будут услышаны в эшелонах власти».

С основным докладом на Форуме выступил член Правления ВЭО России, член Молодёжной общественной палаты Диденко Игорь Александрович, который подчеркнул, что «одной из основных целей данного мероприятия является выработка конкретных предложений для максимально быстрого преодоления кризиса Россией и недопущение подобных экономических шоков в будущем. Россия может стать сильной, процветающей и богатой только при развитой, эффективной рыночной экономике, не коррумпированной до предела, как сейчас, а высокопроизводительной и гармоничной. Только в том случае, если нынешнему руководству страны удастся выйти на этот путь, путь создания современной постиндустриальной экономики, наша страна, наконец, сможет экспортировать не сырье, а собственное благосостояние, и только в этом случае дезинтеграционные процессы сменятся интеграционными, а ход истории повернется вспять». В докладе был предложен ряд первоочередных мер по преодолению кризиса, направленных на поддержку молодых семей, пострадавших от кризиса, малого и среднего бизнеса. Также были озвучены предложения по внесению изменений в миграционное законодательство, систему налогообложения, была затронута образовательная сфера, положение строительного и финансового сектора (всего более 40 предложений). 

На Форуме выступили:
– Назаров Антон Анатольевич, член Молодёжной Общественной палаты, который уделил основное внимание, реформированию современной системы образования, предложив профильное разделение российских школ, введение системы обязательного распределения студентов после окончания вуза. Также Назаров А.А. предложил идею реформирования образовательных кредитов, а также предложил задокументировать оценку практических знаний студента, чтобы сориентировать работодателя при трудоустройстве на работу;
– Пугачёв Василий Владимирович, депутат муниципального собрания г. Москвы, который сделал ряд предложений в области образования, малого бизнеса, развития производства в России, высказал идеи, направленные на реформирование сельского хозяйства, системы ЖКХ. Пугачёв В.В. внёс предложения по планированию кадровой политики государства, развитию бизнес-инкубаторов, созданию банка времени, антикризисной группы для контроля за чиновниками;
– Юрко Вадим Валентинович, советник Президента «ОТП-Банка», член молодёжной общественной палаты, который рассказал о текущей ситуации с кредитованием населения и высказал ряд предложений по внесению изменений в систему ипотечного кредитования. Юрко В.В. предложил оказывать прямую финансовую помощь заёмщикам, которые потеряли работу из-за кризиса, рекомендовать государству осуществлять выплаты по кредиту на период потери работы заёмщиком, ввести выкуп закладной у банка государственным уполномоченным агентством, с последующим предоставлением заёмщику отсрочки по выплате кредита, а также страховку от потери работы.
В выступлениях уделялось большое внимание социальным мерам, проблемам занятости, образовательным мерам и программам, инфраструктурным проектам, вопросам государственной и альтернативной службы, мерам по решению финансово-кредитных проблем.

Огромное внимание участники Форума уделили обстановке в регионах, выступив с докладами и обрисовав текущую социально-экономическую обстановку в своих регионах. 
Докладчики наглядно показали, насколько сильно пострадала молодёжь регионов от разразившегося кризиса. В своих выступлениях молодые экономисты подтвердили, что в регионах наблюдается чёткая динамика ухудшения экономических показателей: заметно снизился объём промышленного производства, увеличился индекс потребительских цен. Практически в каждой отрасли происходят сокращения, снижение зарплаты. Как следует из докладов, сильно пострадали от кризиса и предприниматели. Зачастую местная власть не только не помогает, но и перекладывает свои расходы на представителей малого бизнеса. Растёт недовольство среди населения, например, в Волгограде уже имеют место первые массовые недовольства представителей малого бизнеса. 




По результатам выступлений были высказаны конкретные меры и предложения, направленные на преодоление и стабилизацию кризисной ситуации в России.