МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Президент МСЭ выступил на первом Евразийском промышленном Конгрессе «ИНТЕГРАЦИЯ»

Президент МСЭ выступил на первом Евразийском промышленном Конгрессе «ИНТЕГРАЦИЯ»

15 Октября 2019
Президент МСЭ выступил на первом Евразийском промышленном Конгрессе «ИНТЕГРАЦИЯ»

15 октября в Москве состоялся первый Евразийский промышленный Конгресс «ИНТЕГРАЦИЯ», генеральными партнерами которого являются Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов.

Модератором центрального пленарного заседания, которое было посвящено теме «большого Евразийского партнерства», выступил Сергей Глазьев, вице-президент ВЭО России, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической комиссии, академик РАН.

Выступая на пленарном заседании, президент ВЭО России Сергей Бодрунов выразил уверенность, что создание новой дискуссионной площадки внесет значительный вклад в продвижение интеграционных процессов на евразийском пространстве и развитие полноценного сопряжения Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс – один путь», а также будет способствовать углублению экономических отношений и научно-технического сотрудничества между странами.

Говоря о точках сопряжения между Россией Китаем и ЕАЭС, Сергей Бодрунов отдельно остановился на инновациях как важнейшем аспекте сотрудничества между странами.

«Наращивая двустороннюю торговлю между Россией и Китаем, важно развивать сотрудничество в научно-технической и инновационной сферах, акцентировать внимание на растущих возможностях технологического обмена между нашими странами и развитии трансграничных инновационных проектов, реализуемых китайскими и российскими предприятиями», – отметил ученый.

«Остро стоит вопрос об организации совместных научных исследований, о приоритете фундаментальных исследований для формирования ядра новых технологий и общих экономических цепочек в совместном интеграционном технологическом развитии. Для этого сегодня есть все условия», – добавил Сергей Бодрунов.

Сергей Бодрунов также выразил мнение, что сопряжение проекта «Один пояс – один путь» с Евразийским экономическим союзом несет в себе много возможностей для России – в частности, это возможности перспективных инфраструктурных проектов в области транспорта, энергетики, экологии, торговли, финансов и цифровой экономики.