МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Названы номинанты премии «Экономист года»

Названы номинанты премии «Экономист года»

3 Ноября 2020

23 октября 2020 года состоялось заседание Жюри по подведению итогов общероссийской высшей общественной премии «Экономист года».

Премия учреждена Вольным экономическим обществом России и является главной наградой для российского экономического сообщества.

Первая церемония награждения состоялась 11 ноября 2017 года в Государственном Кремлевском дворце. В этом году премия присуждается в четвертый раз.

Основными критериями присуждения премии являются разработка и реализация инновационных социально-значимых проектов, направленных на социально-экономическое развитие страны, вклад в развитие экономической мысли и институтов гражданского общества, а также в решение задач повышения качества жизни населения.

В рабочие органы премии входят известные государственные и общественные деятели, ученые, преподаватели, эксперты и предприниматели.

Возглавляет жюри Сергей Калашников, член президиума ВЭО России, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

«Каждый год мы получаем со всей страны новые идеи для развития российской экономики. Поскольку премия очень престижная, она стимулирует экономистов думать не только о сегодняшнем дне, но и о теоретических основах российской экономики и ее перспективах. Премия мотивирует экономистов к экономической активности, которая может послужить примером для их коллег, вдохновить на использование передового научного опыта и новых образовательных разработок», – полагает сенатор.

Кандидатов на соискание премии представляли ученые советы вузов, научные и образовательные организации, общественные институты и коммерческие структуры. Так, в этом году кандидаты были выдвинуты от Уральского государственного экономического университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Воронежского государственного университета и многих других образовательных и научных организаций.

В 2020 году на соискание звания «Экономист года» претендовали 123 кандидата со всей страны.

Экспертный Совет премии, основываясь на критериальной базе оценки, определил 10 номинантов премии:

  • Проректор по экономике и инновациям «Калмыцкого государственного университета имени Б.Б.Городовикова» Эльза Мантаева номинирована за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и содействие развитию научно-исследовательской деятельности, в том числе в сфере актуальных проблем разработки Стратегии развития республики Калмыкия.
  • Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин вошел в число номинантов за практический вклад в развитие экономики Российской Федерации, организацию финансовой поддержки машиностроительного комплекса и продвижение конкретных проектов промышленных предприятий, за внедрение инновационных механизмов поддержки бизнеса в период пандемии.
  • Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук выдвинут на соискание премии за весомый вклад в развитие российской промышленности и укрепление ее позиции на международном рынке, за обеспечение ускоренного проведения цифровой трансформации предприятий, внедрение инновационных механизмов развития бизнеса в период пандемии.
  • Заведующий кафедрой «Маркетинга» Государственного университета по землеустройству Юрий Цыпкин признан номинантом за разработку и пионерское внедрение эффективной системы рыночной оценки земельных ресурсов и агробизнеса, а также за методику оценки стоимости персональных данных гражданина РФ и экономическую оценку денежной компенсации при гибели военнослужащих в связи с их служебной деятельностью.
  • Заведующий кафедрой экономики и коммерции Мичуринского государственного аграрного университета Иван Минаков вошел в число номинантов за значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и подготовку цикла учебников по агропромышленной кооперации и интеграции.
  • Заведующая кафедрой экономики Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Ольга Иконникова выдвинута на соискание премии за активную научную и педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов экономического профиля и разработке проблем устойчивого развития сельских территорий Архангельской области.
  • Авторский коллектив научно-инновационного центра «Лаборатория социально-экономических исследований» Сибирского университета потребительской кооперации (Сергей Капелюк и Елена Лищук) номинирован за цикл работ по исследованию рынка труда, в том числе: разработку методологии оценки состояния и динамики рынка труда; методику подхода к сбору и обработке больших массивов данных, содержащихся в базах резюме и вакансий, методику оценки соответствия навыков специалистов требованиям работодателей и профессиональным стандартам, создание базы данных по региональным минимумам заработной платы в России с 2007 по 2020 годы.
  • Ректор «Воронежского государственного университета» Дмитрий Ендовицкий вошел в число номинантов за вклад в экономическое образование и просвещение, содействие развитию научно-исследовательской, в том числе практикоориетированной деятельности (разработка Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года).
  • Доцент Высшей школы экономики Игорь Ким номинирован за новаторство в области разработки учебных программ, внедрение инновационных технологий в экономическое образование, разработку и практическое продвижение востребованного онлайн курса «Экономика для неэкономистов» на Coursera.
  • Коллектив авторов «Вятского государственного университета» (Елена Каранина, Анастасия Созинова, Надежда Савельева) номинирован за научно-исследовательскую работу «Разработку математической модели еженедельной оценки индекса потребительских цен на основе данных еженедельного мониторинга цен и рекомендации по ее использованию».

Лауреат премии по традиции станет известен 11 ноября. Награждение пройдет в рамках Всероссийского экономического собрания, приуроченного к профессиональному празднику День экономиста и 255-летию ВЭО России.

Имена номинантов будут опубликованы 11 ноября в «Российской газете».