МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
МАЭФ в средствах массовой информации

МАЭФ в средствах массовой информации

21 Мая 2019
МАЭФ в средствах массовой информации

Мероприятия Московского академического экономического форума, который проходил 15-16 мая в Москве и еще на 28 региональных площадках в различных субъектах РФ, осветили более 500-та региональных и федеральных изданий, телеканалов, интернет-ресурсов, порталов высших учебных заведений и органов государственного управления.

В связи с открытием МАЭФ вышло в свет приложение «Экономика» к «Российской газете».

На его страницах президент РАН и сопредседатель МАЭФ Александр Сергеев обратил внимание на три важнейших аспекта первого МАЭФ, его специфику и привлекательность.

В приложении «Экономика» также опубликованы интервью с сопредседателем МАЭФ, президентом Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов Сергеем Бодруновым, аналитические статьи академика РАН, заведующего кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС при президенте РФ Абела Аганбегяна, заместителя директора ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Алексея Кузнецова, члена Правления ВЭО России, заместителя президента РАН Владимира Иванова, вице-президента ВЭО России, ректора РЭУ имени Г.В. Плеханова Виктора Гришина, вице-президента ВЭО России, ректора Финансового университета при правительстве РФ Михаила Эскиндарова, вице-президента ВЭО России, научного руководителя издательского дома «Экономическая газета» Юрия Якутина, члена Правления ВЭО России, заместителя председателя (главного экономиста) Внешэкономбанка Андрея Клепача, вице-президента ВЭО России, исполнительного директора института нового индустриального развития им. С.Б. Витте Александра Золотарёва и вице-президента ВЭО России, директора института социоэкономики «Московского финансово-юридического университета МФЮУ» Александра Бузгалина.

По итогам первого МАЭФ «Российская газета» опубликовала материал. Издание приводит слова Сергея Бодрунова о взаимосвязи технологического и экономического развития: «Становится очевидным, что экономические лидеры будущего – это лидеры технологические, чтобы совершить экономический прорыв, нужно изменить само качество нашей экономики, ее структуру. На долгую раскачку времени нет. Наука оперативно должна сформулировать рекомендации для успешного перехода к новой реальности в условиях очередной технологической революции».

О специфике первого МАЭФ профессор Сергей Бодрунов рассказал в сюжете телеканала «Россия-24»: «Отличие этого форума от других заключается в том, что мы собираемся обсуждать вопросы не текущего экономического состояния. Это не форум, который носит деловой или коммерческий характер. Мы решили его посвятить исследованию российской экономики, перспективе в рамках мировой экономики с точки зрения фундаментальной российской науки. Не только экономической, потому что сегодня очень важно выслушать мнения экономистов разных научных школ, и мы это сделаем здесь. Для этого как раз такая площадка и создана».

Подробнее о целях и задачах первого МАЭФ – в сюжете телеканала ОТР. «Всегда существовал и существует поныне определённый разрыв между фундаментальной наукой и тем, что делается в реальном секторе экономики. И этой проблеме сегодня будет уделено принципиальное внимание. В том числе и иностранные специалисты приглашены именно для того, чтобы и эту часть серьёзно, детально обсудить», – отметил в интервью телеканалу Сергей Бодрунов.

В авторской программе Вольного экономического общества России «Дом Э» на телеканале ОТР сопредседатели МАЭФ Сергей Бодрунов и Александр Сергеев подводят итоги Форума.

Об итогах МАЭФ, перспективах экономического развития России и не только профессор Сергей Бодрунов также рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу Россия-24.

«Российская газета» процитировала руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, рассказавшего на площадке международного Московского академического экономического форума, о том, что цифровизация экономики привела к появлению новых форм монополизации рынка с помощью роботов: «Сегодня картельные соглашения заключаются не в банях, не в ресторане представителями бизнеса, их заключают роботы с помощью специальных вредоносных программ. Роботы действуют самостоятельно в сети, сами заключают горизонтальные соглашения, которые приводят к росту цен», – отметил Игорь Артемьев.

ТАСС сообщил, что Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам первого МАЭФ. «Ваш форум, собравший на своих площадках ведущих ученых и экспертов, представителей органов власти, бизнеса и общественных организаций, призван обсудить широкий круг проблем, связанных с динамичным развитием экономики России, укреплением отечественного научного потенциала для решения ключевых общенациональных задач», – процитировало информационное агентство телеграмму, опубликованную на сайте Кремля.

РИА новости сообщило, что Президент РФ направил в адрес МАЭФ приветствие, в котором особенно подчеркнул, что «в основе дискуссий участников лежит серьёзная исследовательская работа, такой фундаментальный подход объединяет академическое сообщество вокруг больших целей и сосредотачивает его усилия на реализации самых перспективных программ, способных обеспечить технологическое лидерство страны».

Портал Научная Россия приводит слова сопредседателя МАЭФ, президента РАН Александра Сергеева о том, что специфика современной экономики России неразрывно связана с социально-экономическим развитием, с развитием человеческого капитала. «Серьезный момент, который нам необходимо обсудить, это вопрос использования человеческого капитала. Но наша внутренняя инвестиционная политика не внушает оптимизма. Нам нужно включить человеческий капитал в механизм развития не только науки, но и экономики», – цитирует портал президента РАН.

Агентство научных новостей «Поиск» опубликовало новость о том, как прошел первый день Форума и видеоинтервью с сопредседателями МАЭФ Сергеем Бодруновым и Александром Сергеевым.

Этот обзор будет дополнен.