МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Была проведена научно-практическая конференция

Была проведена научно-практическая конференция

x2
Была проведена научно-практическая конференция

День российской науки
Научно-практическая конференция
«Социально-экономическая и финансовая политика России: 
решение задач модернизации и инновационного развития на региональном уровне»
г. Ростов-на-Дону

8 февраля Ростовское региональное отделение Вольного экономического общества России (РРО ВЭО России) совместно с Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) отметили День российской науки. На научно-практическую конференцию «Социально-экономическая и финансовая политика России: решение задач модернизации и инновационного развития на региональном уровне», приуроченную к празднику, собрались члены РРО ВЭО России, почетные гости и научная элита университета. Открыла праздник председатель РОО ВЭО России, проректор по научной работе, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Л.Н. Усенко. Она рассказала, что в честь 80-летия учебного заведения была выпущена медаль за выдающиеся достижения в области науки и образования. Ректор РГЭУ (РИНХ), доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Н.Г. Кузнецов вручил ее Председателю Совета Директоров банка «Центр Инвест» доктору экономических наук, профессору В.В. Высокову и Первому заместителю Председателя Правительства Республики Калмыкия, Председателю Калмыцкого отделения ВЭО России В.Н. Илюмжинову.

Коллектив регионального отделения и сотрудников РГЭУ (РИНХ) поздравил в приветственном письме президент ВЭО России Г.Х. Попов.

Приветственный адрес председателя Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» В.А. Вентимилла Алонсо к собравшимся прочла заместитель председателя ЮЗБ Сбербанка РФ Л.Н. Безделева, пожелавшая университету профессиональных побед, стабильности и процветания. А также вручила книги из личной библиотеки президента и председателя правления Сберегательного банка РФ Г.О. Грефа.

Живой интерес присутствующей аудитории вызвали пленарные доклады, прозвучавшие на конференции.
В.В. Высоков как обычно остроумно и высокопрофессионально коснулся актуальной проблемы современной экономической науки — отставания практики от теории на 30-50 лет.«Экономическое образование в вузах должно соответствовать реалиям сегодняшнего дня. Особенно важно учить студентов сочетать в работе формальный математический анализ с содержательным анализом. Кроме того, необходимо знакомить их с самыми эффективными, проверенными в условиях современного рынка практикам», — отметили В.В. Высоков.

В.Н. Илюмжинов представил современную экономику России в контексте геоэкономической трансформации. Он сделал акцент на роли фактора прогнозирования: «В быстро меняющемся мире, в котором на передовые позиции выходят новые игроки — Индия и Китай, правильный прогноз имеет решающее значение для определения стратегии развития страны и ее места в мировом экономическом пространстве».

Очевидно, что лицо российской экономики завтрашнего дня во многом зависит от квалификации специалистов, получающих образование сегодня. Н.Г. Кузнецов главной оптимистической тенденцией жизни страны назвал рост числа молодых людей с высшим образованием. Это положительно отражается на кадровом потенциале вузов.

Одно из препятствий экономического прогресса — недостаток механизмов взаимодействия власти и ученых-экономистов. Одним из проводников научных идей во властные круги является Вольное экономическое общество России. Как рассказала Л.Н. Усенко, созданное при Екатерине II, сегодня ВЭО объединяет 11 тысяч организаций почти во всех регионах. Более 300 тысяч специалистов являются членами общества. Они прилагают усилия для формирования общественного мнения по важнейшим вопросам экономического развития, активно сотрудничают с государственными структурами, дают оценки различных проектов и программ, ведут научно-исследовательские работы, консультируют сотрудников федеральных, региональных и местных органов власти по вопросам экономической политики.

В последние годы мы очень много сделали для консолидации экономической мысли нашего региона, — отметила проректор по научной работе РГЭУ (РИНХ) Л.Н. Усенко. На базе вуза действует Молодежный союз экономистов. Более ста из них имеют награды и премии. В университете свыше 40 кандидатов наук до 35 лет.

В преддверии праздника 28 научных школ РГЭУ (РИНХ) получили оформление в виде книги, красочные экземпляры которой были вручены их руководителям под дружные аплодисменты собравшихся.

В День российской науки в РГЭУ (РИНХ) традиционно наградили лучших докторантов, аспирантов и студентов-исследователей этого года. Докторант кафедры корпоративных финансов и менеджмента М.В. Чараева стала лучшей среди докторантов и получила диплом и премию 20 тысяч рублей. Лучшим аспирантом в 2011 г. стала Т.Н. Хачикьян, ассистент кафедры антикризисного и корпоративного управления факультета национальной и мировой экономики, награжденная премиею 15 тысяч рублей. Среди студентов-исследователей в ежегодном конкурсе победила О.О. Куликова, пятикурсница факультета информации и управления.