МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
День российской науки

День российской науки

08 февраля, 2019
День российской науки
День российской науки – праздник ученых, исследователей, всех тех, кто всерьез занимается наукой. Это особое сообщество, состоящее из одаренных и неординарных людей, идеи которых позволят сделать будущие открытия и прорывы в экономике.

День российской науки, как и многие другие праздники в России, приурочен к историческому событию — основанию Российской академии наук. Именно 8 февраля 1724 года по распоряжению императора Петра I была создана академия наук.

От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей, поэтому правительство России уделяет приоритетное внимание поддержке науки.

Только в 2018-м году в России были сделаны научные открытия в самых разных областях – от разработки подходов к лечению тяжелых болезней до астрофизики и квантовых компьютеров. Российские ученые приблизились к световым компьютерам, создав миниатюрный преобразователь света. Разработали универсальную молекулярную платформу, которая позволяет быстро создавать лекарства от рака. Совершили прорыв в области «воскрешения» замороженных биологических объектов.

Международный Союз экономистов поздравляет научное сообщество с профессиональным праздником, и желает оптимизма, новых идей и свершений, плодотворного труда в команде единомышленников на благо Российской Федерации!